суббота, 20 апреля 2024

Итоги 20.02: Унылая статистика и закон по ДонбассуСюжет

Сокращение численности населения Украины и низкое качество жизни; подписание президентом закона о реинтеграции Донбасса. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Численность населения Украины сократилась
 
В Государственной службе статистики сообщили, что за 2017 год численность населения Украины уменьшилась на 198 100 человек. Отмечается, что на 1 января 2018 года она составляла 42 миллиона 386,4 тысячи человек. 
 
Гройсман заявил, что качество жизни украинцев не изменилось
 
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что правительству за четыре года не удалось повысить качество жизни украинцев, однако четыре из пяти критериев для его улучшения изменить удалось. В частности, это пенсионная система, система образования и здравоохранения, а также закон о приватизации.
 
Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса
 
Президент Петр Порошенко подписал закон Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях
 
Глава государства подчеркнул, что этот закон отнюдь не нарушает никаких международных обязательств Украины, включая минские договоренности, "как это хочет сейчас представить РФ".
 
В МОЗ предупредили о возможной вспышке дифтерии
 
Представитель МОЗ сообщил, что на сегодняшний день существует большая вероятность того, что в Украине может возникнуть вспышка дифтерии и призвал всех вакцинироваться.
 
В МЭРТ заявили о сокращении международной помощи Украине 
 
Согласно данным Министерства экономического развития и торговли, в текущем году объем помощи от международных доноров сократится и составит 715,4 миллиона долларов, что является минимумом с 2014 года. 
 
В частности, в текущем году планируется получить техническую помощь на 203,78 миллиона долларов от США, 248,22 миллиона долларов − от Еврокомиссии и 137,62 миллиона долларов − от ООН.
 
Ректора медуниверситета имени Богомольца отстранили от должности


Министерство здравоохранения отстранило Екатерину Амосову от исполнения обязанностей ректора медицинского университета им. Богомольца из-за срыва лицензионного экзамена "Шаг" для студентов-стоматологов 3 курса.
 
В министерстве также сообщили, что создается комиссия для рассмотрения этой ситуации.
 
Четыре российских актера попали в базу Миротворца


В базу сайта Миротворец попали российские актеры Анатолий Васильев, Анна Большова, Егор Баринов и Ольга Волкова. Причиной этого стало нарушение государственной границы Украины во время поездки на спектакль в Крым.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте также

Лидеры российского авиарынка теряют по три миллиона долларов в месяц из-за "воздушных санкций" Украины

В кулуарах инвестиционного форума, который стартовал 18 сентября в Сочи, министр транспорта РФ Максим Соколов рассказал, что из-за запрета полетов над Украиной ведущие российские авиакомпании теряют

Президент Украины подписал Закон "Об очищении власти"

Власть очистят, чтобы вернуть доверие и соответствовать европейским стандартам. Напомним, Верховная Рада 16 сентября с третьей попытки приняла закон о люстрации. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил,

Порошенко подписал закон о численности СБУ

Фото: Администрация Президента Порошенко утвердил численность СБУЗакон был принят Радой две недели назад.Президент Петр Порошенко подписал закон №307-VIII "Об общей структуре и численности Службы безо

Гройсман уверяет, что закон о люстрации необходим для Украины

Вице-премьер напомнил, что закон о люстрации приняли на требование народа. Вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман не исключает, что от люстрации пострадают невинные люди, но этот закон все рав