вторник, 19 марта 2024

Православие день за днем: праздники и памятные дни августа

Август — период сбора зерновых, когда сады приносят благословенный плод, данный человеку в радость и утешение, — говорит наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел. — Август насыщен особенными праздниками, которые имеют спасительный смысл — праздники милости Божьей, которую Господь дарит человеку. И начинаются они с 1 августа — дня памяти прп. Серафима Саровского и прп. Паисия Печерского, в Дальних пещерах почивающего. Их объединяет вера во Христа, жизнь в воздержании и подвиге. 2 августа — день памяти пророка Илии (в переводе "Илия" означает "Бог"). Он был особо одарен благодатью Святого Духа, хоть тогда люди еще не знали третьей ипостаси Святой Живоначальной Троицы (ее Господь даровал людям после вознесения Иисуса Христа).

ТОП-ДАТЫ АВГУСТА ГЛАЗАМИ ВЛАДЫКИ

4 августа — день памяти св. равноапостольной Марии Магдалины — одной из величайших жен-мироносиц, которая по преданию была взята в прелюбодеянии. Евреи пришли и сказали, что ее подобает побить камнями по закону Моисея. На что Христос ответил: "Если есть кто без греха, бросьте в Меня камень". Именно Мария Магдалина помазала ноги миром Спасителю и видела множество чудес Господних (о ней — см. рубрику "Святая недели").

6 августа — день памяти Бориса и Глеба и прп. Поликарпа, архимандрита Печерского. Борис и Глеб — первые мученики Святой Руси, убитые их старшим братом Святополком. Они не подняли руку на брата, а достойно приняли свою смерть, почему их и называют мучениками страстотерпцами. Прп. Поликарп прославился тем, что писал житие святых.
7 августа — день памяти праведной Анны — матери Пресвятой Богородицы, которая родила Царицу неба и земли. Она умолила Господа, и Он ей в утешение дал Деву Марию, через которую родился Спаситель рода человеческого.

8 августа — прп. Моисея Угрина Печерского в Дальних Пещерах. Моисей был в плену, был искушаем королевой, но не поддался. Это великий угодник Божий, которому молятся о погашении страстей плотских.

9 августа — величайший праздник, который знает весь мир  — св. великомученика и целителя Пантелеимона. Одна женщина рассказала, когда привезли мощи Пантелеймона Целителя в Киево-Печерскую лавру, она пробралась через сад, чтобы не стоять 23 часа в очереди. Ночью снится ей сон. Идет Пантелеймон. Она говорит: "Отче, благослови меня, я у тебя была сегодня!". А он, словно не замечает ее, идет дальше. "Отче, благослови!" — "Я тебя у себя не видел. Все люди ждали, пришли, а тебя не было". На следующий день она вернулась, уже отстояла очередь и покаялась. Настоящий христианин смиренно будет ждать, пока ему позволят войти в дверь и не будет лезть в форточку, по садам или по головам.

13 августа — изнесение Животворящего Креста. 11 веков назад была сильнейшая эпидемия холеры, люди умирали сотнями и тысячами. Тогда, по повелению Патриарха, был вынесен Крест и крестным ходом пронесен по улицам, после чего эпидемия пошла на спад. С тех пор вот уже 11 веков православный мир чтит праздник Животворящего Креста Господнего.
17 августа — торжество по случаю интронизации Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В этот день исполнится два года, как он стал предстоятелем УПЦ.

19 августа — Церковь постановила перенести празднование Преображения Господнего на время Успенского поста. В день Преображения Иисус Христос взял своих учеников — Петра, Иоанна, Иакова на гору, и те увидели, как "просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет". Тогда же Иисусу явились два ветхозаветных пророка, Моисей и Илия, которые беседовали с Ним "об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме". Это великий праздник, через который Господь показал, что уверовавшие в Него, способны преобразиться и жизнь свою изменить к лучшему.

Читайте также

Православные сегодня празднуют день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

Фото: np.pl.uaПосле окончания Петрова поста (Петровки) 12 июля по новому стилю Православная Церковь празднует день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.Как сообщает Центр информации УП

Полиция начнет работать 23 августа во Львове, 25 августа - в Одессе

Полиция начнет работать в двух новых городах страныВ Хмельницком завершился прием заявок на конкурс в полицию.Новая патрульная полиция во Львове начнет работу уже в воскресенье, 23 августа, в Одессе –

Лунный календарь и расписание магнитных бурь на 6 августа — 12 августа

Берегите голову!День слонов. И хоть их в Украине мало, мудрость, которую они символизируют, в эти дни доступна и в наших широтах. Не стригитесь — "лохматость" повысится.День ехидн и коренных реформ. Х

Лунный календарь и расписание магнитных бурь 20 августа — 26 августа

Берегите голову в День Независимости.День обновления и очищения. Принесет успех тем, кто готов отстаивать справедливость. Лучше всего для похода в парикмахерскую подойдет первая половина дня. День быс

Итоги 23 августа: День флага Украины и присяга полиции во Львове

Украина отметила День флагаКорреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.В Грузии в ДТП попал автобус с украинцамиМикроавтобус, перевозивший туристов из девяти стран мира, перевернулся в Г