пятница, 29 марта 2024

Праздники и памятные даты января: Рождество Христово и святое Богоявление, Крещение Господа

"Когда скажу кому: молись, проси Бога, умоляя Его, — отвечает иной: просил два, три, 10 раз — и не получаю просимого, — говорит Иоанн Златоуст. — Концом веления да будет получение просимого. Пока не получишь — молись, чтоб получить. А когда получишь — благодари, что получил!"

Пример царя Давида: ночная молитва

"Молитва — есть великое оружие, ограждение, сокровище, пристанище и убежище, — говорил Иоанн Златоуст. — Нашим да будет всегдашним делом прилежать молитвам и не унывать при медленности услышания, но являть терпеливое благодушие". Будем приучать себя к тому, чтоб прилепиться к молитве. Молиться и днем, и ночью. Особенно ночью, когда никто не докучает делами, когда улягутся помыслы, когда вокруг все безмолвствует, и ум полную имеет свободу возноситься к Врачу душ. Блаженный Давид — царь и пророк — полночь посвящал молитве, как сам говорил: "Полуночи востах исповедатися Тебе о судьбах правды твоея". Будем же и мы подражать ему".

К празднику Рождества: помощники рождения

Святые угодники и необычные чудотворные иконы, у которых молятся, чтобы забеременеть, благополучно родить и достойно воспитать ребенка.

Стефан и Самуил: помощь в молитве

Тема бесплодия и чудесного исцеления от него не раз описана в книгах Ветхого Завета. Например, Авраам вымолил сына Исаака, когда ему было 100 лет, а его жене Сарре — почти 80! Предание о том, как она посмеялась над словами ангелов, что через год у нее появится сын, является хрестоматийным при обучении основам веры. Имя другого праведника — Самуила — переводится с еврейского "Испрошенный у Бога". Его мать Анна была бесплодна, поэтому супруг взял себе другую жену. Анна усердно молилась и родила Самуила, а спустя годы — еще трех сыновей и двух дочерей.

Согласно житию священномученика Стефана из Нового Завета, его мать слезно молилась о наследнике во Влахернском храме Константинополя у иконы Богородицы и удостоилась видения самой Девы Марии. Новорожденного Стефана мать принесла в этот храм и посвятила Богу. К этим библейским праведникам обращаются за ходатайством ко Господу о рождении детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Что приготовить на Святой вечер: 12 постных блюд для праздничного стола

Иоаким и Анна: сила терпения

Помощниками в молитве станут и родители Пресвятой Богородицы  — Иоаким и Анна. Состарившись, супруги потеряли всякую надежду на рождение собственного ребенка. Им довелось перенести насмешки и презрение — в то время для семейной пары бесплодие было большим позором. О своем горе супруги не роптали, а уповали только на волю Господа и усердно молились. Однажды во время праздника праведный Иоаким принес в Иерусалим дары Богу, но священник не принял от бездетного мужа эту жертву как недостойную. Иоаким решил не возвращаться домой и поселиться в пустынном уединении, считая себя не угодным Господу. Праведная Анна, узнав об унижении, которому подвергся ее супруг, стала усердно молиться. Бог услышал молитвы праведных супругов. Ангел принес благую весть о том, что у них скоро родится дочь Мария. Трехлетнюю Марию отдали в храм для служения Богу. У святых Иоакима и Анны просят, чтобы Бог дал сил и терпения в счастливом деторождении.

Смирение и умение ждать

Евангелие рассказывает нам, как у священника Захарии и его жены Елисаветы уже в очень преклонном возрасте родился сын Иоанн — будущий Креститель и Предтеча Иисуса Христа. Несмотря на свою праведную жизнь, супруги были бездетны. Это в ветхозаветные времена считалось большим наказанием Божиим. Они тоже, как и родители Богородицы, очень долго молили Господа о даровании им ребенка. И однажды во время богослужения святой ангел принес весть Захарию, что его жена скоро родит сына и он будет велик пред Господом. Но Захария усомнился в этом, не поверил, что его престарелая жена сможет еще родить. И за сомнения был наказан немотой до тех пор, пока Иоанн Предтеча не появился на свет.
По молитвам святых Захарии и Елисаветы люди получают исцеление от бесплодия, помощь в жизненных испытаниях и в укреплении веры.

Первую в мире икону Божией Матери написал святой апостол и евангелист Лука. С тех пор Пресвятая Богородица являлась избранным и была запечатлена в самых разных образах, которых на сегодня насчитывается более 800.

"Непраздная". Хочется рассказать о малоизвестной у нас иконе, особо почитаемой женщинами, которые хотят родить ребенка.

В Грузии в монастыре Дибри (Руисско-Урбнисской епархии в возрожденной обители Святого Успения Божией Матери) во время реставрации древних фресок XIV века была явлена икона. Она называется "Непраздная", или "Чревоношение Божественного Младенца". 

Женщину, готовящуюся стать матерью, в наше время называют "беременная" от слова "бремя". На Руси было распространено более мудрое название состояния женщины, носящей под сердцем ребенка — ее называли непраздной. Это означало, что она пребывала в состоянии, противоположном праздности, безделью, "находящаяся в заботах".

На этой иконе Богородица написана в период светлого ожидания Младенца Христа. Евангельская история рассказывает о том, как святой праведный Иосиф узнал, что обрученная с ним Дева "имеет во чреве от Духа Святаго" и желал тайно отпустить Ее. Богородица предстоит, поднявши правую руку к голове, утирая слезы, а левой указывает Иосифу, что "мужа не знает" и является Девой. 

В 2001 году правящий архиерей Грузинской православной церкви митрополит Иов (Акиашвили) благословил написать список иконы "Непраздная" с изображенной на фреске. Это исполнил иеромонах Иоанн Оханашвили.

Образ быстро распространился по всей Грузии и стал одним из наиболее почитаемых. Перед ним молятся о даровании чадородия те, кто по каким-либо причинам лишен этого дара. Просят помощи во время беременности, а после рождения — помощи в воспитании детей в благочестии и об их благополучии.

"Зачатие и рождение совершаются не без Промысла Божия; то и другое есть Божие дело, Божий дар". Святитель Филарет (Дроздов).редкая Икона Богородицы "в заботах"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Лучшие колядки 2019 на украинском языке

"Поможение в родах" и после

Божия Матерь — защитница и покровительница всех земных матерей. Можно молиться перед любой Ее иконой. Но есть особые, которые имеют силу помогать женщине во время беременности и при родах. Любимые иконы Божией Матери: "Поможение родам", "Слово плоть бысть", "Взыграние младенца". О благополучных родах молятся у "Феодоровской", "Скоропослушницы", "Целительницы", "Призри на смирение".

  • Помощь в родах

У Богородицы просят помощи и в родах, и в вынашивании ребенка. Потому что во время беременности женщина наиболее подвержена разным опасностям, искушениям как физическим, так и духовным. Из огромного количества чудесным образом явленных икон Божией Матери есть удивительная — "Поможение в родах" ("В родах помощница"). Образ явлен в помощь женщинам, носящим во чреве ребенка.

На иконе изображена Богородица, и во чреве Ее сияет Божественный Младенец. Мария никого не оставляет без своей помощи. Этот образ не раз являл чудеса, необъяснимо помогая даже в очень тяжелых случаях, связанных с медицинской патологией.

Также наши предки считали обязательным для беременной женщины взять благословение у священника перед родами. Старались отслужить молебен с акафистом пред иконой Божией Матери.

Даже празднование иконе установлено на следующий день после Рождества Христова (8 января).

  • После родов

Когда женщины сталкиваются с проблемами при кормлении ребенка и получают помощь после молитвы у такого образа. Это образ "Млекопитательница" и "Блаженное чрево". На обеих иконах Богородица кормит младенца грудью.

Икона "Поможение родам"

Сердце подскажет

У какого же именно образа лучше молиться "в интересном" положении (их очень много). Выберите сердцем свою икону, которая будет по душе, чтобы полностью довериться, и перед которой сможете спокойно и благоговейно молиться Господу.

Святая угодница Мелания Римская: помощь при трудностях

О родах и роженицах молятся и святым угодникам. Особо любима была в народе Мелания Римская. До сих пор у нас жив новогодний обряд "Меланка, Малания" (13 января), который названием обязан этой святой. Мелания с юных лет желала остаться девой, но родители насильно выдали замуж. Она предложила супругу жить как брат и сестра. Муж пообещал исполнить ее волю после рождения ребенка. Мелания родила дочь, но супруг забыл обещание. Вторые роды были для нее тяжелыми, и она чуть не погибла. Поэтому и обращаются к святой, ведь она прошла через тяжелые роды и быстрее прислушается к мольбам женщин, поможет и облегчит их страдания.

Читайте также

Стресс во время беременности может в будущем отразиться на поведении ребенка – ученые

На поведение ребенка может повлиять эмоциональное состояние матери во время беременности - ученые. Фото: pro-goroda.ru Сотрудники Научно-исследовательского института Массачусетса провели исследовани

Подробности смерти младенца в Запорожье: мать не смогла объяснить, зачем выбросила ребенка

В контейнере нашли труп младенца. Фото: reporter-ua.comВ Запорожье рано утром на улице Навгородская в мусорном баке обнаружили труп новорожденного ребенка. Как оказалось, младенца выбросила его собств

Жена Стаса Костюшкина запретила ему присутствовать при родах

Юля и Стас Костюшкины. Фото: InstagramВ конце июля экс-солист группы "Чай вдвоем" Стас Костюшкин поделился с журналистами радостной новостью – в скором времени он вновь станет отцом. Супруга артиста Ю

В Бразилии 51-летняя женщина родила 21-го ребенка

Женщина родила 21-го ребенка. Фото: Tássio Andrade/G1Жительница Бразилии в возрасте 51 года родила 21-го ребенка и заявила, что не собирается останавливаться.Себастьяна Мария да Консейсао (Seba

Сегодня православные отмечают День Успения Пресвятой Богородицы

Успение пресвятой Богородицы. Фото: abc-people.com Сегодня православные всего мира празднуют Успение Пресвятой Богородицы. Это один из двенадцати главных церковных праздников, верующие нередко назыв