четверг, 25 апреля 2024

В Украине отмечают День крымскотатарского флага

Голубой цвет - традиционный цвет тюркских народов. Изображенный на флаге герб является родовым знаком Гиреев - правящей династии Крымского ханства.

В Украине во вторник, 26 июня, отмечается День крымскотатарского флага. В связи с этим в Киеве и других городах намечены праздничные мероприятия.

В частности, сегодня состоится торжественный ход по Крещатику, который завершится митингом на Майдане Независимости, традиционным автопробегом и еще рядом мероприятий.

Празднование Дня крымскотатарского флага состоится не только во многих городах Украины, но и в других странах мира.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил крымских татар с Днем флага. Он отметил, что этот флаг сегодня он стал символом борьбы за свободу.

"Сине-золотой крымскотатарский флаг, как и сине-желтый Государственный Флаг Украины, сегодня стал красноречивым символом нашей борьбы за свободу, свободу и право мирно жить в собственном доме, на своей земле, в украинском Крыму", - написал президент на своей странице в Facebook.

26 июня выбран Днем крымскотатарского флага в связи с тем, что в этот день в 1991 году в Симферополе начал деятельность второй Курултай крымскотатарского народа, который состоялся через 74 года после первого Курултая, что проходил в 1917 году в Бахчисарае.

Впервые крымскотатарский флаг был принят Курултаем крымских татар в 1917 году, сразу после Февральской революции. Обновлен 30 июня 1991 года, после принятия Украиной независимости.

Крымскотатарский флаг представляет из себя полотнище голубого цвета с желтым гербом (темгой) в верхнем левом углу. Голубой цвет - традиционный цвет тюркских народов - использовался еще на стягах Крымского ханства. Изображенный на флаге герб - тарак-темга (герб-гребень) является родовым знаком Гиреев - правящей династии Крымского ханства.

С началом аннекции Россией Крыма и усилением репрессий по отношению  к коренному населению полуострова, главные мероприятия Дня крымскотатарского флага проходят на материковой Украине (в частности, в Киеве) силами крымскотатарских общественных организаций при поддержке и координации Меджлиса крымскотатарского народа. Уже несколько лет подряд торжественные мероприятия проходят под лозунгом: Два флага - одна страна.

Ранее фигуранты "дела 26 февраля" получили условные сроки. "Суд" частично удовлетворил требования российской прокуратуры в отношении крымских татар, задержанных по делу о митинге 26 февраля 2014 года.

Как сообщалось, в Крыму продолжаются обыски у крымских татар. 18 июня они проходили в городе Старый Крым.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте также

Порошенко поздравил украинцев с Днем крымскотатарского флага

Президент Петр Порошенко поздравил граждан Украины с Днем крымскотатарского флага.Об этом он написал в Твиттер."С Днем крымскотатарского флага, друзья!", - поздравил Порошенко.При этом он подчеркнул:

Со здания Меджлиса в Симферополе сорвали крымскотатарский флаг

Со здания Меджлиса в Симферополе сорвали крымскотатарский флаг, фото ua.krymr.comВ Симферополе в четверг неизвестные сорвали национальный крымскотатарский флаг, таблички и внешние камеры видеонаблюден

Сегодня украинцы празднуют День флага

Фото: Корреспондент.net Украина отмечает День флагаДень флага в Украине отмечается ежегодно 23 августа.Сегодня, 23 августа, жители Украины отмечают ежегодный День государственного флага.Официально тор

В ВР предлагают признать депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления «О признании геноцида крымскотатарского народа».Как сообщается на сайте парламента, автором соответствующего проекта является народный депутат Ник

Украина никогда не согласится с оккупацией Крыма и будет бороться за права крымских татар – Порошенко

Украина никогда не согласится с оккупацией Крыма и будет бороться за права крымскотатарского народа, его национальные и политические свободы.Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил президент

Крымских татар, покинувших Крым, призывают возвращаться на родину

В столице Турции состоялся Всемирный Конгресс крымских татар. Фото: avdet.orgВсемирный Конгресс крымских татар в обращении крымскотатарского народа призывает всех соотечественников, независимо от того