вторник, 23 апреля 2024

На Совбезе ООН никто не поддержал предложения России по Украине

Виталий Чуркин. Фото: AFP

Ночью в Нью-Йорке состоялось экстренное заседание Совета безопасности ООН, посвященное гуманитарной ситуации в Украине, которую постпред России при ООН Виталий Чуркин назвал катастрофической.

Однако предложения России по Украине не поддержал никто из членов Совета Безопасности. Только представитель КНР не указал на необходимость разоружить поддерживаемых Россией незаконных вооруженных формирований, ограничившись заявлениями о необходимости "проявлять спокойствие и сдержанность, идти на компромисс", сообщает Укринформ.

Многие участники заседания прямо указали на действия России, как источник самой проблемы.

"Парадоксально, что Россия созывает обсуждение гуманитарного кризиса, который она же и создала, - заявил представитель Великобритании. - Именно действия сепаратистов приводят к ухудшению ситуации в Луганске и Донецке, туда, где нет сепаратистов, люди возвращаются".

"Россия могла бы закончить это все, прекратив свой поток оружия", - отметил в свою очередь представитель США.

"Россия с самого начала поддерживала незаконную войну. Украинские силы делают все возможное для освобождения страны от незаконных вооруженных формирований", - подчеркнул представитель Литвы.

В Нью-Йорке завершилось экстренное заседание Совета безопасности ООН, созванное по требованию России и посвященное ситуации в Украине.
Читайте также:
Россия срочно созывает Совбез ООН из-за ситуации в Украине (Обновлено)
Западные страны призвали Россию оставить Украину в покое
Совбез ООН сегодня снова будет обсуждать украинскую тему
Сегодня Совбез ООН опять обсудит украинский кризис
Совбез ООН проведет срочное заседание по Украине

Читайте также

В ООН началось заседание Совета безопасности, посвященное ситуации в Украине

В 17.00 по Киеву началось заседание Совета безопасности Организации Объединенных Наций, посвященное ситуации в Украине. Заседание должны посетить министры иностранных дел нескольких стран. По предложе

Швейцария созывает экстренное заседание ОБСЕ из-за ситуации в Украине

Швейцария созывает экстренное заседание ОБСЕ по Украине. Фото: AFP Швейцария, председательствующая в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), 28 августа созывает экстренное засе

Яценюк просит Совбез ООН собрать экстренное заседание из-за вторжения России

Яценюк призывает Совбез ООН собраться на экстренное заседание из-за ухудшения ситуации в Украине. Фото: byut.com.ua Премьер-министр Украины Арсений Яценюк просит западных партнеров созвать срочное з