пятница, 29 марта 2024

S&P понизило суверенный рейтинг РФ до спекулятивного уровня

S&P понизило суверенный рейтинг РФ до спекулятивного уровня "ВВ+", прогноз - "негативный", фото AFP

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте до неинвестиционного (спекулятивного) уровня – до "BB+/B" с "BBB-/A-3".
Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов – "негативный".
Кроме того, долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте были уменьшены до "BBB-/A-3" с "BBB/A-2".
Рейтинги были выведены из списка CreditWatch (на пересмотре), куда они были поставлены с негативным прогнозом 23 декабря 2014 года.
S&P также подтвердило рейтинг РФ по национальной шкале "ruAAA" и снизило оценку риска перевода и конвертации валюты до "ВВ+" с "ВВВ-".
Следующая по графику рейтинговая публикация относительно суверенных рейтингов России запланирована на 17 апреля этого года, отмечается в сообщении.
"Снижение рейтингов отражает наше мнение о том, что гибкость денежно-кредитной политики России стала более ограниченной, а перспективы экономического роста ослабли, – отмечают аналитики агентства. – В то же время мы отмечаем возрастающий риск того, что внешние и бюджетные резервы будут сокращаться вследствие ухудшающейся внешней конъюнктуры и растущей государственной поддержки экономики".
"Мы считаем, что российская финансовая система слабеет, что ограничивает способность ЦБ РФ эффективно реализовывать денежно-кредитную политику. На наш взгляд, Центробанк вынужден принимать все более сложные решения в отношении денежно-кредитной политики, в то же время пытаясь поддержать устойчивый рост ВВП. Эти проблемы возникают от влияния на инфляцию ослабления курса рубля и западных санкций, а также ответных санкций, введенных Россией. Мы ожидаем, что рост реального ВВП России в расчете на душу населения в среднем будет ниже, чем у стран с сопоставимыми уровнями дохода на душу населения на рейтинговом горизонте 2015-2018 годов", – говорится в пресс-релизе.
Аналитики агентства ожидают сокращения кредитования экономики, что, по всей видимости, будет подрывать ее дальнейший рост.
"Вследствие ослабления рубля, ограничения доступа ключевых секторов экономики к международным рынкам капитала из-за санкций и экономической рецессии в 2015 году мы ожидаем, что качество активов финансовой системы России будет ухудшаться. Тем не менее ухудшение качества активов может не сразу проявляться в показателях отчетности – вследствие временных мер Банка России, которые позволяют банкам использовать при расчете валютных активов более благоприятный валютный курс и применять более мягкую политику резервирования", – сообщается в документе.
Эксперты S&P ожидают, что ежегодный экономический рост составит примерно 0,5% в 2015-2018 годах, что ниже показателя в 2,4% за прошедшие четыре года.
"Этот ограниченный рост следствие, в том числе, структурного замедления темпов роста экономики, начавшегося еще до украинского кризиса. Вместе с тем он отражает отсутствие внешнего финансирования из-за введения экономических санкций и резкое снижение цен на нефть. Ослабление рубля будет оказывать негативное влияние на уровень ВВП на душу населения в долларовом эквиваленте, который, как мы прогнозируем, составит $8,6 тыс. в 2015 году. Мы также ожидаем, что ослабление покупательной способности внутри страны в результате обесценивания рубля и роста инфляции может и в дальнейшем влиять на перспективы роста экономики России", – говорится в сообщении.
На текущий год прогнозируется снижение реального ВВП на 2,6%, в 2016 году – повышение на 1,9%, в 2017 году – на 2% и в 2018 году – на 1,2%.
Инфляция в 2015 году прогнозируется аналитиками агентства на уровне 13,5%, в следующем году – 6,5% и в последующие два года – 6%.
Негативный прогноз рейтингов отражает мнение S&P, что гибкость денежно-кредитной политики России может продолжить ухудшаться. Агентство может понизить рейтинги России в течение следующих 12 месяцев, если ее внешние и бюджетные резервы будут сокращаться значительно быстрее, чем ожидается в настоящее время.
"Мы можем пересмотреть прогноз на "стабильный", если российская финансовая стабильность и перспективы экономического роста улучшатся", – отмечается в сообщении S&P.

Читайте также

Бюджет России из-за санкций и нефти может потерять в 2015 году триллион рублей

Новая цена на нефть - $80-90 за баррель - скорее всего, сохранится на средне-, а может, даже и долгосрочный период, считает Силуанов. Министерство финансов РФ оценивает риски падения доходов бюджет

Moody's прогнозирует дальнейшее замедление роста российской экономики

Moody's прогнозирует дальнейшее замедление роста российской экономики, фото AFPРейтинговое агентство Moody's прогнозирует, что возобновившееся падение цен на нефть и ослабление рубля станут причинам у