пятница, 19 апреля 2024

Выход России из ПАСЕ может вернуть в страну смертную казнь – зампредседателя Госдумы

В Госдуме не исключили возможности возвращения смертной казни в РФ. Фото: katolik.ru

В России возможна отмена моратория на смертную казнь в случае выхода страны из Совета Европы, заявил заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев в эфире радиостанции "Говорит Москва".
"На сегодняшний день на повестке дня не стоит этот вопрос. Россия приостанавливает свое участие в Совете Европы сроком на один год. Речи о выходе пока не идет. Речь о выходе будет идти в январе 2016 года в случае, если опять кто-то из Парламентской ассамблеи оспорит полномочия России и ассамблея за это проголосует", — сказал Лебедев.
По его словам, выход из ПАСЕ означает, что Россия будет свободна от каких-либо европейских решений по поводу смертной казни.
"В таком случае Госдума или президент вправе отменить действующий мораторий, и мы имеем возможность вернуть понятие "смертная казнь" в наше правовое поле", — заявил Лебедев.
Ранее глава Министерства юстиции России Александр Коновалов сказал, что в случае выхода России из Совета Европы компетенция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) будет прекращена на российской территории.
Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла поправку к резолюции о полномочиях российской делегации, лишив Россию права голоса до апреля. В ответ делегация России покинула ПАСЕ до конца года.

Представители ПАСЕ, как следует из резолюции Ассамблеи, приняли такое решение из-за роста напряжения в Донбассе и ситуации в Крыму.
"Ассамблея выражает крайнюю обеспокоенность событиями на востоке Украины и осуждает роль России в подстрекательстве и эскалации этих событий", – говорится в документе. В тексте также отмечается "участие в конфликте на востоке Украины большого числа российских "волонтеров" и отсутствие со стороны российских властей каких-либо очевидных действий по прекращению этого участия, несмотря на его противоречие Уголовному кодексу самой РФ".

Между тем глава ПАСЕ Анн Брасер заявила, что делегации РФ будут возвращены права, но с условиями.
"Если будут сдвиги в реализации требований, ПАСЕ может отменить приостановление права голоса РФ и других прав", — сказала она.

Читайте также

В случае выхода России из Совета Европы ЕСПЧ потеряет власть над РФ – министр юстиции

Глава Минюста РФ Александр Коновалов. Фото: ИТАР-ТАСС В случае выхода России из Совета Европы компетенция Европейского суда по правам человека не будет распространяться на РФ, заявил глава Минюста А

Российская делегация в ПАСЕ лишена права голоса до апреля 2015 года – резолюция

Россия покидает ПАСЕ до конца 2015 года, фото AFP Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о приостановлении права российской делегации голосовать до апреля 2015 года, сообщает народн

ПАСЕ озабочена количеством российских добровольцев на востоке Украины

Фото: Reuters ПАСЕ призвала Россию вывести свои войска с территории УкраиныПАСЕ призвала российские власти незамедлительно вывести все свои войска, в том числе скрытые, с территории Украины.Парламентс

Госдума отказалась принимать миссии ПАСЕ и решила обсудить вопрос о выходе из Совета Европы

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин заявил, что Россия отныне не будет принимать у себя какие-либо миссии от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), поскольку российская делегация на год пр

Комитет ПАСЕ поддержал лишение России права голоса

Леонид СлуцкийКомитет ПАСЕ по мониторингу поддержал поправку к проекту резолюции о лишении российской делегации права голоса и права быть представленной в руководящих органах ассамблеи. Об этом в сре

Большинство членов ПАСЕ готовы вернуть делегации РФ право голоса

Большинство депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) готовы полностью восстановить права российской делегации. Об этом пишет издание World Affairs со ссылкой на швейцарского парламент