суббота, 20 апреля 2024

Прокуратура Грузии создала специальный департамент для расследования дел режима Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото из архива "Сегодня"

Специальный департамент по расследованию правовых преступлений, совершенных прежними властями Грузии, создан в Главной прокуратуре страны.
Прокуратура пояснила, что в ее адрес после смены властей поступили "тысячи заявлений граждан о пытках, нечеловеческом и унижающем честь и достоинстве обращении с ними, насильственном отъеме частной собственности".

Напомним, 2 августа Тбилисский городской суд заочно арестовал Михаила Саакашвили, экс-министра юстиции Зураба Адеишвили и экс-министра обороны Давида Кезерашвили.
Саакашвили, а также бывшие министры и экс-мэр Тбилиси Георгий Угулава обвиняются в превышении служебных полномочий.
Это влечет тюремное заключение на срок от 5 до 8 лет.
Дело касается массового разгона митинга оппозиции 7 ноября 2007 года, а также разгрома в тот день телекомпании "Имеди", что позже привело к незаконному отторжению этой телекомпании у оппозиционного олигарха Аркадия (Бадри) Патаркацишвили.
В Министерстве юстиции Грузии не исключают, что Саакашвили, который обвиняется в превышении служебных полномочий, могут объявить в международный розыск.

Сам Михаил Саакашвили, который сейчас находится в Нью-Йорке, заявил, что не собирается сотрудничать с грузинскими следственными органами. По его мнению, они выполняют "политический заказ" бывшего премьера Бидзины Иванишвили.
Адвокат бывшего президента Грузии Отар Кахидзе в ближайшее время намерен подать апелляцию об отмене решения Тбилисского суда о заочном заключении Саакашвили.
5 августа генпрокуратура Грузии возбудила второе уголовное дело в отношении экс-президента страны Михаила Саакашвили — на этот раз по поводу организации избиения в 2005 году депутата от оппозиции.

Читайте также

Саакашвили предъявят еще семь обвинений

Михаил Саакашвили. Фото: Mikheil SaakashviliFacebook Бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили, в отношении которого уже заведено два уголовных дела, грозят новые обвинения, пишет «Коммерсантъ» с

Суд решил продолжить уголовное преследование экс-президента Грузии Саакашвили

Михаил СаакашвилиТбилисский городской суд в пятницу отклонил ходатайство защиты о прекращении уголовного преследования бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, экс-премьера Вано Мерабишвили, экс-

Прокуратура Грузии снова потребует от Интерпола объявить Саакашвили в розыск

Михеил Саакашвили. Фото: euroline.byГлавная прокуратура Грузии еще раз обратится в Интерпол с требованием объявить экс-президента страны Михаила Саакашвили в международный розыск, а также возобновить

В Грузии начался суд над Саакашвили

Михаил Саакашвили. Фото: Mikheil SaakashviliFacebookВ Тбилиси начался суд над экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Бывшего главу государства и ряд его ближайших соратников обвиняют в превышении

Михаил Саакашвили объявлен в международный розыск

Михаил Саакашвили Главная прокуратура Грузии запустила процедуру объявления экс-президента страны Михаила Саакашвили в международный розыск, сообщила замглавы департамента по связям с общественность