пятница, 19 апреля 2024

В Италии арестован капитан затонувшего судна с мигрантами

Спасти удалось лишь 28 человек. Фото: AFP

Два человека, спасшихся с затонувшего в Средиземном море судна, были арестованы властями Италии по подозрению в торговле людьми. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление министра инфраструктуры и транспорта Грациано Дельрио.

Подозреваемые были задержаны после того как прибыли в сицилийский порт Катания вместе с другими выжившими. Распоряжение о взятии под стражу отдал прокурор Катании Джованни.

По словам сотрудников офиса прокурора, задержанные — капитан затонувшего судна и его помощник.

Напомним, что в ночь на 19 апреля у берегов Ливии затонуло судно с мигрантами. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) и Международная организация по миграции (IOM) после опроса выживших оценивают число погибших в 800 человек.

Из находившихся на борту людей спаслись только 28. Судно следовало из Ливии в Европу.

Ранее сообщалось еще о двух кораблекрушениях в Средиземном море. Оба судна с нелегалами направлялись из Ливии в Италию: 16 апреля погиб 41 человек, за два дня до этого — 400.

По данным агентства Reuters, с начала года число погибших мигрантов, пытавшихся пересечь Средиземное море, составляет 1800 человек.

Международная организация по миграции высказала предупреждение, что этим летом сотни тысяч людей могут попытаться переправиться в Европу из Ливии, где после свержения Муаммара Каддафи продолжается военный конфликт.

Военная операция международных сил в Ливии продолжалась с марта по октябрь 2011 года. С тех пор в стране не прекращается гражданская война. В настоящее время восточная часть Ливии находится под контролем различных исламистских группировок, сражающихся друг с другом за власть. Часть из них присягнула на верность "Исламскому государству".

Читайте также

У берегов Ливии затонуло судно с 200 мигрантами

У берегов Ливии затонуло судно с 200 мигрантами, фото AFPВ Средиземном море у берегов в Ливии затонуло судно с 200 мигрантами, направлявшимися в Европу. Погибли не менее тридцати человек.Об этом сообщ

515 мигрантов погибли при ночном крушении кораблей у берегов Ливии

Фото: AFPВ Cредиземном море идет спасательная операция. Сразу два судна с мигрантами затонули у берегов Ливии. К этой минуте сообщается о 515 погибших. 200 человек удалось спасти.Большинство погибших

Жертвами резонансного кораблекрушения у берегов Ливии стали 800 человек

В ООН подтвердили гибель 800 человек при крушении корабля у берегов Ливии. Фото: AFPПо меньшей мере 800 человек погибли при аварии 19 апреля судна в Сицилийском проливе в 100 км от ливийских берегов.

Крушение корабля в Средиземном море: число жертв достигло 950 человек

Нелегальные мигранты направлялись в Италию. Фото: AFPКоличество жертв затонувшего в Средиземном море пассажирского судна, которое направлялось из Ливии в Италию, возросло до 950 человек, еще около 30

В Средиземном море затонуло судно с 250 беженцами

Фото: newstes.ruКорабль ВМС Бельгии спас в Средиземном море 250 мигрантов после крушения судна, на котором они незаконно пытались попасть в Европу. Об этом передает Интерфакс со ссылкой на бельгийскую

В Средиземном море тонет очередное судно с нелегалами

Подобные катастрофы случаются в Средиземном море регулярно. Фото: AFPСегодня поступило очередное сообщение о крупном бедствии в Средиземном море. Речь опять идет о судне, на котором несколько сотен бе