среда, 24 апреля 2024

Пересмотра санкций против России в июне не будет – посол Франции в РФ

Пересмотра санкций против России в июне не будет - посол. Фото: peacekeeper.ru

Пересмотр санкций, введенных со стороны ЕС в отношении России, вряд ли будет возможен на заседании Европейского совета в июне, они сохранятся до конца текущего года.

Об этом заявил посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер в интервьюИнтерфаксу.

"Вопрос санкций будет рассматриваться на заседании Европейского совета в июне. От решения этого института будет зависеть, продлят ли их до конца года", – сказал Рипер.

"Возможность продления санкций до конца года рассматривается в связи с тем, что это теоретическая дата, до которой должны быть выполнены минские договоренности", – добавил он.

По словам посла, на сегодня вполне очевидно, что выполнение всех пунктов Минских договоренностей еще не завершено. Поэтому будет сложно рассуждать о возможности отмены санкций в отношении России.

"Но в том, что касается возможности снятия санкций до конца текущего года, мы надеемся и сделаем все возможное, чтобы до конца года были выполнены все пункты минских соглашений и санкции были отменены", – отметил Рипер.

Он заявил, что санкции не вызывают энтузиазма ни у кого. "Санкции не нравятся никому. Санкции ввели, чтобы их когда-отменить. Решение по этому вопросу Европейский совет будет принимать консенсусом", – сказал дипломат.

"Мы считаем, что выполнение Минских договоренностей до конца текущего года вполне реалистично", – отметил он.

Как известно, саммит ЕС в марте решил продолжить экономические санкции против России до конца 2015 года и привязать вопрос санкций к выполнению минских соглашений.

Текущая санкционная политика ЕС предусматривает, что санкции могут быть полностью сняты лишь в случае отмены аннексии Крыма. При условии выполнения минских соглашений санкции будут ослаблены.

А в случае их невыполнения (даже при сохранении текущей ситуации безопасности) санкции должны быть усилены.

Международное сообщество ввело санкции против России после аннексии ею Крыма в марте 2014 года. После первых ограничительных мер их несколько раз усиливали.

Читайте также

Евросоюз намерен продлить санкции против России до конца января 2016 года – СМИ

В течение ближайших недель ЕС может продлить широкие экономические и индивидуальные санкции против России до конца января следующего года.Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на ряд европе

Шульц: ЕС продолжит санкции против России до полного выполнения минских соглашений

Евросоюз будет продолжать санкции против России до полного выполнения Минских соглашений и международных обязательств.Об этом президент Европейского парламента Мартин Шульц сказал во время выступления

ЕС уже подготовил для России усиленные санкции – Елисеев

Константин Елисеев. Фото: М. МаркивВ Евросоюзе уже подготовлен к применению пакет усиленных санкций против России. Ключевым фактором для их применения рассматривается возможная атака на Мариуполь. Об

До конца года Минские соглашения должны быть полностью выполнены – МИД Франции

Ромен Надаль. Фото: AFPВ Министерстве иностранных дел Франции считают, что для всеобъемлющего урегулирования конфликта на востоке Украины необходимо полностью выполнить план мероприятий, утвержденных

Санкции, связанные с Крымом, в случае выполнения минских договоренностей, останутся в силе – госдеп США

Джефф Ратке. Фото: US Department of StateПолная имплементация минских договоренностей не приведет к отмене санкций, введенных против Москвы в связи с Крымом, заявил в среду представитель госдепа Джефф