среда, 24 апреля 2024

ЦРУ рассекретило последние планы Усамы бен Ладена перед смертью

Усама бен Ладен. Фото: AFP

Глава террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен до последнего дня жизни планировал теракты в США. Об этом свидетельствуют рассекреченные ЦРУ документы террориста, предоставленные агентству Франс Пресс, передает УНН.

"Нужно сконцентрироваться на убийствах американцев и борьбе с ними, их представителями", – цитирует СМИ одно из писем бен Ладена.

Разведывательные агентства США рассекретили более 100 подобных документов из архивов бен Ладена после критики законодателей, обвинивших ЦРУ в сокрытии материалов.

СМИ отмечает, что письма переведены на английский ЦРУ, поэтому достоверность переводов оно гарантировать не может.

В одном из документов бен Ладен пишет, что изменить внешнюю политику США можно только "начав наносить удары по США, чтобы заставить их отказаться от таких правителей и оставить в покое мусульман".

В письмах лидер группировки выражал обеспокоенность конфликтами между различными группировками исламистов и призвал сконцентрироваться на атаках против США. Бен Ладен призвал также воспользоваться моментом после революций "Арабской весны" в 2010 году и привлечь в ряды террористов молодежь.

"Бен Ладен до момента своей смерти проявлял особый интерес к крупномасштабным операциям, в то время как другие лидеры "Аль-Каиды" верили в успех небольших операций или стимулирования атак террористов-одиночек в деле экономического ослабления Запада", – заявил СМИ аналитик разведки.

Напомним, согласно официальной информации, лидер "Аль-Каиды" Бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая 2011 американским спецназом в укрепленном доме близ города Абботтабад на севере Пакистана. Американские коммандос прибыли в Пакистан на нескольких вертолетах, один из которых был потерян в ходе ликвидации террориста. Исламабад не был предупрежден о готовящейся операции. Тело убитого бен Ладена было погребено в Аравийском море.

Читайте также

Усама бен Ладен планировал теракты в России

Усама бен Ладен. Фото: AFP"Аль-Каида" планировала взорвать посольство США в России, следует из рассекреченных документов, захваченных при ликвидации лидера террористической группировки Усамы бен Ладен

В Пакистане знали о местонахождении бен Ладена до его убийства – источник

Усама Бен Ладен . Фото skuky.netПредставитель разведки Пакистана сообщил ЦРУ о местонахождении лидера террористической группировки Аль-Каида Усамы бен Ладена еще за год до того, как тот был ликвидиров

В Италии арестовали телохранителей бен Ладена

Фото: AFPИтальянская полиция провела масштабный рейд по разоблачению террористической ячейки, которая причастна к "Аль-Каиде".В рамках операции, прошедшей в семи итальянских провинциях, стражам правоп

Бывший переводчик бен Ладена нашел подругу на сайте знакомств

Мухаммад Рахим аз-Афгани. Фото: thehindu.comЗаключенный в американскую тюрьму в Гуантанамо (Куба) Мухаммад Рахим аз-Афгани, известный как переводчик и доверенное лицо бывшего лидера террористической о