пятница, 26 апреля 2024

Будущий президент Польши Дуда: с меньшинством в парламенте и "родственником" из УПА

Анджей Дуда уже принимает поздравления с победой, Фото AFP

В Польше меняется президент. По результатам воскресных выборов победу одержал энергичный кандидат от крупнейшей в республике оппозиционной партии "Закон и справедливость" — 43-летний Анджей Дуда. Согласно официальным данным, по состоянию на вчерашний вечер Дуда набирал 52,46% голосов, а действующий президент Бронислав Коморовский — 47,54%. По данным экзит-поллов, за Дуду проголосовали 53%, а за действующего лидера — 47%. Голоса еще считают, но Коморовский уже признал свое поражение.

Дуду называют новой фигурой в польской политике, поскольку до этих выборов о нем было известно не много. Без особых скандалов он проработал год на должности замминистра юстиции в правительстве экс-премьера Ярослава Качиньского (главы партии "Закон и справедливость") и два года — в канцелярии погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского. С мая 2014 года он представлял Польшу в Европарламенте.

НАШ ВОПРОС. Казалось бы, от Дуды, которого считают воспитанником Ярослава Качиньского, стоит ожидать едва ли не разрыва отношений с РФ — из-за противоречий в выводах о причинах авиакатастрофы в 2010 году президентского борта, а также из-за размещения элементов американской системы ПРО в Польше и войны в Украине. Чего стоит только заявление Дуды, что Варшаве можно было бы подумать о вводе войск на восток Украины! Интересно, что противники Дуды пытались представить этого кандидата как бандеровца: в Польше распространяли листовки, где утверждалось, что дед кандидата воевал в УПА. В качестве иллюстрации — фото однофамильца Михаила Дуды родом из Львовской области, который был поручиком УПА и вел освободительную деятельность до 1950 года. В официальной биографии нет упоминаний о родстве польского политика с украинским националистом.

Эксперты не спешат предрекать катастрофу российско-польским отношениям. "Дуда — представитель наиболее консервативной партии, у которой нет большинства в парламенте. Поэтому на первом этапе ему стоит ожидать скорее серьезных противостояний во внутренней политике, чем конфликтов во внешней, — отметил "Сегодня" украинский политолог Тарас Березовец. — Все же он — не Качиньский, и сразу портить отношения с РФ не будет. Я вообще не ожидаю изменений во внешней политике Варшавы. Но она останется верным союзником Украины в ЕС". "В первую очередь новому президенту придется удовлетворить ожидания поляков, которые хотят улучшения уровня жизни, большего количества рабочих мест, повышения заработков. Тем более что впереди парламентские выборы, — отметил нам доктор исторических наук Польши Роман Дрозд. — Относительно внешней политики Дуда будет придерживаться политики Коморовского".

Но возникает вопрос, сможет ли реально что-то изменить в ближайшее время Дуда. В Польше большая часть исполнительной власти находится у правительств. Президент обладает рядом полномочий в сфере внешней политики и обороны, но многие решения надо проводить через парламент. Здесь у "Закона и справедливости" — меньшинство. Если решения Дуды будут блокироваться Сеймом, ему придется уйти в отставку: во время предвыборного тура политик обещал оставить пост через год, если ничего не получится. Но осенью в Польше парламентские выборы, и расстановка сил в Сейме может измениться.

Читайте также

Выборы президента в Польше выигрывает соратник Качиньского (фото)

Анджей Дуда.Все фото: AFPВ 21:00 по местному времени в воскресенье в Польше перестал действовать "режим тишины", запрещающий публикацию данных соцопросов, и местные СМИ представили результаты экзит-по

Дещица рассказал, чего ожидать Украине от фаворитов президентских выборов в Польше

Андрей Дещица. Фото: AFPКандидаты в президенты Польши – и Бронислав Коморовский, и Анджей Дуда – нацелены на развитие отношений с Украиной. Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица, перед

Новый президент Польши: чего ождать от Анджея Дуды

Анджей Дуда. Фото: facebook.com/andrzejduda В Польше подсчитали 100% бюллетеней и теперь точно известно, что кандидат от крупнейшей польской оппозиционной партии "Право и справедливость" (по польск.

Дуда может вести более активную политику по Украине - эксперт

Шептицкий отмечает, что Дуда был сторонником погибшего в авиакатастрофе президента Леха Качиньского, который занимал активную проукраинскую политику.Победа кандидата от оппозиции Анджея Дуды на выбора

Анджей Дуда: 10 фактов о будущем президенте Польши

Анджей Дуда. Фото: facebook.com/andrzejduda1. Анджей Дуда родился в 1972 году в Кракове. Его отец – Ян Тадеуш Дуда – является профессором Академии горного дела и металлургии в Кракове, а его мать – хи