вторник, 30 апреля 2024

Российский след в сетях бундестага: Не исключено, что Москва заполучила внутреннюю переписку Обамы

В мире все чаще разгораются скандалы из-за взломов компьютерных сетей госструктур, в чем подозревают российских хакеров. После каждой такой атаки появляются сообщения об утечке каких-то важных, чуть ли не секретных документов, но официальные власти все отрицают.

ГЕРМАНИЯ. По данным источников немецкой газеты Spiegel, в мае хакеры из России, которые могут иметь отношение к ГРУ, совершили кибератаку на внутреннюю сеть бундестага ФРГ. Тогда глава нижней палаты немецкого парламента Норберт Ламмерт назвал атаку масштабной, а агентство DPA уточнило, что она — самая крупная за всю историю сети бундестага. Немецким специалистам удалось распознать шпионскую программу, которая использовалась для атаки, и прочесть части исходного кода. При этом была выявлена схожесть так называемого трояна с вредоносной программой, которая использовалась для кибератак на немецкую сеть данных в 2014 году, в организации которых также подозревали хакеров из РФ.

США. Чуть ранее об атаке хакеров, предположительно из России, заявили и в Вашингтоне: по данным газеты The New York Times, кибератаки были произведены на незасекреченную компьютерную сеть Белого дома осенью 2014 года. Российским хакерам тогда якобы удалось проникнуть в компьютерные системы американских властей и получить доступ к некоторым электронным письмам ежедневной переписки президента Барака Обамы, Госдепартамента и ряда сотрудников Белого дома: по информации издания, в распоряжении киберпреступников оказался архив электронных адресов ряда лиц в Белом доме, с которыми регулярно переписывался президент. Но им так и не удалось взломать серверы, контролирующие трафик смартфона Обамы.
Официально. Госдеп информацию о доступе хакеров к данной информации не подтверждает, ровно как и не спешит возлагать на кого-либо ответственность за атаки. Москва брать на себя ответственность тоже не хочет. "Это уже превратилось в некий вид спорта — во всем обвинять Россию", — заявил по данному поводу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Читайте также

Gmail предупредил о "работе хакеров на службе государства", которые могут атаковать пользователей в России

В киберпространстве появляется все больше тревожных сигналов об активизации хакерских атак. После инцидента с утечкой более миллиона паролей от аккаунтов "Яндекс.Почты" издание --[rbc.ru]-[main_body]

США готовят санкции против китайских хакеров – СМИ

В последнее время взломам подверглись Пентагон, базы госслужащих и Белый дом Санкции показали свою эффективность, поэтому при помощи этого инструмента американские власти решили побороться с хакерами.

США объявили в международный розыск четырех украинских хакеров

Украинскими хакерами заинтересовались США. Фото: polska-kaliningrad.ruМинистерство юстиции США обвиняет группу американских фондовых трейдеров и украинских компьютерных хакеров в незаконном обогащении

В США задержали группу хакеров из России и Украины - СМИ

Обвинения могут быть предъявлены девяти членам группировки, которая занималась кражей данных для махинаций на Нью-Йоркской фондовой биржеПравоохранители США разоблачили инсайдерскую схему, которую исп