суббота, 27 апреля 2024

Улицы Южной Кореи опустели из-за смертельного вируса MERS

Фото: AFP

В Южной Корее умер уже седьмой человек в результате вспышки вируса MERS. Кроме того, только за последние сутки еще 23 жителя страны стали инфицированными.

Жители Южной Кореи напуганы. Обычно переполненные улицы городов теперь пустые, как в фильмах-катастрофах. А в провинции на карантин закрываются целые поселения. Чтобы предотвратить панику к нации обратилась глава государства.
"Обеспокоенность людей понятна, но я надеюсь, что они не поддадутся панике и будут сотрудничать с властями, поскольку в противном случае это может подорвать экономику страны", – сказала Пак Кын Хе, президент Южной Кореи.
На центральном матче чемпионата Кореи по бейсболу — самого популярного спорта в стране — трибуны были заполнены едва ли на четверть, хотя обычно свободных мест не бывает. Боясь распространения ближневосточного коронавируса, люди отказываются выходить из домов.
В крупных городах отменяются массовые мероприятия. Закрываются школы и детские сады.
Что касается запланированной на июль всемирной летней Универсиады, то власти заявляют, что она не будет отменена, несмотря на смертельный вирус.

Вирус MERS считают более опасным, чем вирус Эбола. Он передается не только через прикосновение, но и воздушно-капельным путем.
Впервые вирус был выявлен в 2012 году в Саудовской Аравии. Потом болезнь проявилась в Арабских Эмиратах и на Филиппинах. Отдельные случаи отмечались и в Европе, и в Штатах.

К июню 2015 года MERS зафиксирован уже почти в двух десятках стран.
В Южной Корее вспышка самая массовая. Общее количество зараженных в стране насчитывает 87 человек, еще более 2,5 тысяч находятся под карантином.

Читайте также:
В Южной Корее началась паника из-за смертельного вируса
В Южной Корее людей "косит" коронавирус MERS
В Корее начали умирать от коронавируса MERS

Читайте также

Власти Южной Кореи начали слежку за гражданами из-за смертельного вируса

Фото: AFPВласти Южной Кореи закрывают по всей стране школы и детские сады и вводят контроль за передвижением граждан по мобильным телефонам.Всеми силами в стране пытаются остановить распространение ви

В Южной Корее свирепствует вирус MERS

Многие корейцы ходят в масках. Фото AFPВ Южной Корее — паника: там быстро распространяется смертельный коронавирус ближневосточного респираторного синдрома MERS. В среду в республике зафиксировано заб

Смертельный вирус в Южной Корее перекинулся на детей

Фото: AFPМинистерство здравоохранения и социального обеспечения республики Корея официально подтвердили первый в стране случай заболевания школьника коронавирусом ближневосточного респираторного синдр

Вирус MERS распространяется по Корее

В Корее борются с вирусом MERS. Фото: AFPЧисло заразившихся корона-вирусом MERS в Южной Корее увеличилось до 126 человек, сообщает Yonhap. За последнее время в больницу с симптомами заболевания были п

ВОЗ признала серьезность вспышки смертоносного вируса в Южной Корее

Фото: AFPЭксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признали, что вспышка коронавируса MERS в Южной Корее является "большой и серьезной" и следует ожидать новых случаев заболевания.Во Всемир