суббота, 20 апреля 2024

В Нигерии в результате серии взрывов на вокзалах погибли более 40 человек

Теракты были совершены на двух автобусных вокзалах города. Иллюстрация AFP

Свыше 40 человек стали жертвами серии взрывов, прогремевших в среду вечером в нигерийском городе Гомбе – административном центре одноименного штата на северо-востоке Нигерии, – передает ТАСС.

По сведениям представителей силовых структур, теракты были совершены на двух автобусных вокзалах города.

В преступлении, как полагают наблюдатели, виден почерк боевиков радикальной группировки "Боко харам", которые регулярно устраивают взрывы в местах массового скопления людей.

В минувший четверг экстремисты совершили взрывы на центральном рынке города Гомбе. В результате погибли около 50 человек, еще свыше 70 получили ранения.

"Боко харам" ("Западное образование – грех" в переводе с языка хауса) – радикальная исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территории соседних стран – Нигера, Камеруна и Чада. В марте 2015 года "Боко харам" присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" (ИГ).

Напомним, два десятка человек погибли в результате двух взрывов, устроенных террористами-смертниками в городе Маруа на севере Камеруна (государство в западной части Центральной Африки. – Ред.), еще несколько сотен человек получили ранения.

Читайте также

На северо-востоке Нигерии прогремели два взрыва, погибли не менее трех человек

Проводится расследование. Фото: AFP На рынке в нигерийском городе Потискум (северо-восточный штат Йобе) 11 января прогремели два взрыва. Как сообщило агентство Reuters, погибли по меньшей мере три ч

Самолеты нигерийских ВВС нанесли удары по боевикам "Боко харам"

Авиация обстреляла экстремистов. Фото: AFPСамолеты нигерийских ВВС нанесли удары по боевикам радикальной группировки "Боко харам" на северо-востоке страны. Об этом сообщил представитель армейских сил

Жертвами теракта в Нигерии стали не менее 30 человек

Жертвами теракта в Нигерии стали не менее 30 человек, фото AFPПо словам очевидцев, первый взрыв произошел в одной из мечетей города, его жертвами стали 30 человек, передают РИА Новости со ссылкой на н