вторник, 23 апреля 2024

Путин заявил премьеру Нидерландов о нецелесообразности международного трибунала по МН-17

Путин. Фото: AFP

По инициативе нидерландской стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, сообщает пресс-служба Кремля.

"Продолжено обсуждение вопросов, связанных с расследованием крушения самолета авиакомпании "Малайзия Эйрлайнз" на территории Украины в июле 2014 г. Президентом России подчеркнута необходимость полного выполнения принятой по российской инициативе 21 июля 2014 г. резолюции 2166 Совета Безопасности ООН, направленной на обеспечение всестороннего, тщательного и независимого расследования", – говорится в сообщении.

Состоялся обмен мнениями о проведенной экспертами работе в контексте подготовки новой резолюции СБ ООН по данной теме. Путиным отмечено, что представленный Россией проект такого документа был нацелен на содействие решению задач, обозначенных в резолюции 2166.

"Выражено сожаление в связи с тем, что этот компромиссный проект не был поддержан государствами, выступающими за создание Международного трибунала по катастрофе самолета "Малайзия Эйрлайнз"", – заявляют в Кремле.

Президентом России подтверждена неизменность позиции о нецелесообразности учреждения такого судебного органа.

"Также акцентировано, что остается немало вопросов к расследованию – в том числе к собранной доказательной базе и в связи с недопущением России к существенному участию в его проведении. Подчеркнута готовность российской стороны к тесному сотрудничеству в целях выяснения причин и обстоятельств этой трагедии", – сообщают в Кремле.

Со своей стороны, канцелярия премьера Нидерландов распространила коммюнике, в котором отмечает, что Рютте попытался убедить Путина в необходимости учредить трибунал по расследованию авиакатастрофы еще до установления всех обстоятельств случившегося.

"Господин Рютте уделил особое внимание вопросу о сомнениях российской стороны по поводу времени учреждения и формы, в которой должен работать трибунал. Он заверил, что внимательно прислушался к вопросам, озвученным ранее РФ. Он подчеркнул, что предпочтительнее принять решение о трибунале еще до установления всех фактов и формулировки обвинений. Это необходимо как раз для того, чтобы избежать политизации работы стороны обвинения", – отмечается в коммюнике нидерландского правительства.

В документе говорится, что "именно такие действия были предприняты в прошлом в случае с большинством других специализированных трибуналов ООН".

"В ходе открытого и подробного обсуждения господин Рютте призвал российского президента дать возможность добиться того, чтобы ответственные за крушение MH17 предстали перед трибуналом ООН", – отмечается в коммюнике кабинета министров Нидерландов.

В нем сообщается и о том, что голландская сторона предпринимает дипломатические усилия в связи с рассмотрением позже в среду в СБ ООН проекта резолюции по вопросу о создании международного трибунала для расследования причин крушения "Боинга-777" над территорией Украины.

"Министр иностранных дел Нидерландов Кундерс провел переговоры с представителями ряда сторон вчера и сегодня в Нью-Йорке. Кроме того, он выступит перед Советом Безопасности ООН на сегодняшней сессии и выскажется по проекту резолюции", – подчеркивается в сообщении.

Россия уже заявила, что не пропустит проект резолюции на намеченном на среду голосовании в СБ ООН.

Инициатором подготовки и рассмотрения резолюции является Малайзия. По заявлению властей этой страны, они призывают Совбез ООН создать трибунал "с единственной целью – добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года".

Читайте также

Путин рассказал премьеру Нидерландов, насколько он против трибунала по крушению "Боинга"

Владимир Путин. Фото: AFPСегодня состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Владимира Путина с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, сообщает пресс-служба Кремля."Продолжено о

Малайзия в ООН распространила проект резолюции о создании трибунала по делу о крушении "Боинга" над Донбассом

После страшной катастрофе на Донбассе прошел год. Фото: AFPДелегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный т

Малайзия внесла в СБ ООН проект резолюции о создании трибунала по крушению MH17

Самолет упал в зоне, контролируемой боевиками, фото AFP"Проект внесен сегодня. Дата рассмотрения пока не определена", – сказал пресс-секретарь постоянного представительства РФ при организации Алексей

В СБ ООН внесен проект резолюции о создании международного трибунала по крушению "Боинга", Россия насторожилась

Малайзия внесла в СБ ООН проект резолюции о создании международного трибунала по крушению "Боинга". Фото: AFPМалайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибуна

РФ внесла в СБ ООН свой проект резолюции по расследованию крушения "Боинга"

Фото: AFPРоссия внесла в СБ ООН свой вариант проекта резолюции по расследованию катастрофы самолета Boeing в Украине в 2014 году, сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин."Мы находим

В ООН отложили голосование по резолюции о создании трибунала по "Боингу"

В ООН отложили голосование по резолюции о создании трибунала по «Боингу», фото AFPСовет Безопасности ООН отложил голосование по проекту резолюции о создании международного трибунала по расследованию д