пятница, 29 марта 2024

В Турции участились теракты

В Турции участились теракты
Правительства нескольких стран, в частности США и Израиля, попросили своих граждан воздержаться от поездок в Турцию. Теракты там случались и ранее, но чаще направлены были на военных и полицию.
Ранее было точно известно, что организаторами терактов была Рабочая партия курдов (РПК), которая давно борется за создание курдской автономии, а также за права курдов в Турции.

Однако уже 13 марта вечером в Анкаре от взрыва автомобиля, начиненного взрывчаткой, пострадали не только военные. Взрыв прогремел в момент, когда рядом проезжал грузовик с военными, но в самый час пик на площади и близлежащей остановке было много людей, которые также пострадали. Число погибших достигло 32 человек.

Причастность РПК к этому взрыву не была установлена наверняка. Однако следственные органы Турции склонны полагать, что теракт был совершен либо РПК, либо дружественной им организацией.

И вот еще один взрыв 19 марта. Террорист-смертник в центре Стамбула на самой популярной среди туристов улице активировал взрывное устройство. За собой он унес еще 4 жизни (троих израильтян с американским гражданством и иранца). Ранения получили 36 человек, среди которых 11 израильтян. В начале года в Стамбуле погибла группа немецких туристов по вине ИГ (Исламского государства).

Следствием была установлена личность смертника. Министерство внутренних дел Турции заявило, что им оказался член группировки ИГ Мехтет Озтюрк.
20 марта был отменен матч между двумя футбольными командами Стамбула в целях безопасности. По заявлению Турецкой Футбольной федерации, матч должен будет состояться без зрителей.

Читайте также

Число жертв теракта в Турции возросло до 30 человек

Число жертв теракта в Турции возросло до 30 человек, фото AFPОб этом сообщает издание Daily Sabah, пишет Европейская правда.Как отмечается, 23 человека были убиты на месте взрыва, еще семь скончались

Запрещенная в Турции группировка взяла на себя ответственность за взрыв в Стамбуле

За взрыв в Стамбуле взяла ответственность запрещенная группировка. Фото AFP Запрещенная в Турции левая группировка "Революционная народная освободительная партия-фронт" (DHKP-C) взяла на себя ответс

В отеле Турции прогремел взрыв

Фото: AFPВ отеле, расположенном на юго-востоке Турции в городе Элязыг, произошел взрыв. По предварительным данным, пострадали три человека.На месте происшествия работает полиция, прибыли пожарные расч

В Турции в результате теракта пострадали 153 человека, двое погибли

В Турции в результате теракта пострадали 153 человека, двое погиблиДвойной теракт на митинге прокурдской Народно-демократической партии (НДП) в турецком Диярбакыре является провокацией внешних сил, на