вторник, 23 апреля 2024

Вода в мировом океане нагревается быстрее, чем предполагалось ранее

Новейшие исследования, проведенные учеными, доказали, что верхний слой воды в мировом океане нагревается быстрее, чем предполагалось ранее. Моря и озёра поглощают 90 процентов всего тепла, которое выделяет жизнедеятельность человека, в результате чего, температурный режим постоянно находится под пристальным вниманием со стороны ученых.

Как выяснилось, больше всего нагреваются верхние слои мирового океана. Эксперты, составляющие единую группу исследователей, произвели замеры температурного режима воды, проведя сравнение с климатической моделью 1970-го года. Благодаря данному опыту они смогли точно установить, что южное полушарие делает океан теплее.

Замеры температурных режимов производились при помощи специального оборудования, которое просто считывало радиолокационную информацию с поверхности океана. Позже было определено, что темпы увеличения температуры в мировом океане в период с 1970-го по 2004-й год, были крайне недооценены. Глобальная скорость увеличения температуры воды в океане была занижена на весьма разрозненный показатель от 24-х до 55-ти процентов.

glob-news.ru

Читайте также

В Тихом океане набирает силу ураган "Андрес"

Фото: AFPПервый в 2015 году ураган "Андрес", возникший в Тихом океане, сегодня достиг второй категории, сообщает национальная метеорологическая служба Мексики.В настоящее время скорость ветра в урага

В Северном Ледовитом океане открыт новый остров

Новый остров открыт в море Лаптевых. Это событие официально подтверждено участниками экспедиции на исследовательском судне «Адмирал Владимирский». По их данным, ранее остров не был отмечен на географи