четверг, 25 апреля 2024

Google, вероятно, придётся изменить свою политику объединения приложений Android в России

Вчера Российский суд поддержал предварительное решение, в котором установлено, что Google нарушила антитрестовское законодательство, когда заставила производителей телефонов включить свои приложения в устройства по умолчанию. В иске утверждалось, что компания нарушила российское законодательство, требуя от производителей страны связывать свои приложения с устройствами с Android, которые включают предварительную установку Play Store, .

Фактически, если производитель телефона хочет включить официальный Play Store в свои устройства по умолчанию, то Google требует, чтобы другие приложения также были включены и занимали видное место. Изготовителям также очевидно не разрешают включать приложения, которые конкурируют с Google.


Естественно, русский поисковый конкурент Яндекс был не в восторге от этих требований, что побудило его подать иск в суд. Его выиграли в октябре, хотя Google пыталась обжаловать это решение, предлагая компании изменить требования установки на своих  партнёров, по крайней мере, в России.

Google стоит перед подобным заявлением в ЕС. Европейская Комиссия начала расследование почти год назад, она изучает методы объединения Google и позволяет ли контроль над системой Android приложениям преобладать на рынке. В компании говорят, что поскольку сервисы бесплатные, это не нарушает антимонопольные законы. Однако, в ЕС утверждают, что это не аргумент и что методы Google дают  преимущество в конкуренции. Европейский Союз пытался договориться с компанией несколько раз, что не дало никаких результатов, и дело всё ещё не завершено.

Google не может прокомментировать судебное дело в России, так как компания до сих пор не получила полного решения суда.

Читайте также

Google Play обогнал App Store по количеству приложений

Долгое время App Store обходил Google Play по количеству зарегистрированных приложений, однако аналитики из appFigures выяснили, что в конце 2014 года ситуация изменилась кардинальным образом. На моме

Жители Крыма остались без Google Play, PayPal и техники Apple

Одной из первых компаний, которые были вынуждены ввести санкции против жителей Крыма стала Apple, а теперь к ним присоединилась платежная система PayPal, а также поисковый гигант Google. Основной прич