пятница, 29 марта 2024

МН17: В Голландии обсудили ответственность Украины

Оппозиционные партии голландского парламента считают, что Украина должна быть привлечена к ответственности.

В четверг, 31 мая, голландский парламент обсудил расследование крушения рейса МН17 летом 2014 года над Донбассом. Как сообщает нидерландское издание NOS, несколько оппозиционных партий считают, что необходимо привести к ответственности Украину, поскольку она не закрыла свое воздушное пространство в зоне проведения боевых действий. 

 
Член парламента Де Роон указал, что за день до того, как был сбит MH17, в СБУ знали о прибытии на восток Украины ракетного комплекса Бук.
 
Четыре голландские партии считают, что Украина должна была повысить "потолок" полетов для гражданской авиации. Таким образом, подчеркивается виновность украинской стороны.

В свою очередь министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок заявил, что на сегодня нет доказательств, достаточных для привлечения к ответственности Украины и призвал дождаться дальнейших выводов Совместной следственной группы, которая расследует индивидуальную ответственность. Он добавил, что "не исключает ответственности Украины" в будущем. 

Отмечается, что голландская оппозиция хочет конкретных расследований возможной государственной ответственности Украины.
 
Все политические группы палаты представителей также хотели знать, почему Бальгия и Малайзия, граждане которых тоже стали жертвами катастрофы, не поддержали решение Нидерландов и Австралии. 
 

Тем не менее, большинство парламентариев поддержало решение Нидерландов и Австралии признать Россию ответственной за крушение МН17.

Однако, несмотря на единодушие во время выступлений, парламенту не удалось зафиксировать единую позицию документально, поскольку от этого отказались "Форум за демократию" и правая "Партия свободы" (PVV). 

Напомним, 24 мая объединенная следственная группа, куда входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, выступила с заявлением о том, что малазийский самолет был сбит принадлежавшим России комплексом Бук. Днем позже Нидерланды и Австралия возложили на Россию вину за крушение этого лайнера.

В свою очередь Министерство обороны России заявило, что комиссия умалчивает происхождение двигателя Бука, потому что он, вероятно, принадлежит украинским военным. В МИД России признали обвинения голословными.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте также

Генпрокуроры Украины и Нидерландов обсудили расследование катастрофы Boeing

Фото: АР Малайзийский Боинг был сбит под Донецком в июле прошлого годаВиктор Шокин встретился с Генеральным прокурором Королевства Нидерландов Германом Болхари.Генеральный прокурор Украины Виктор Шоки

Прокуратура Нидерландов посоветовала не ждать результатов расследования крушения "Боинга-777" до конца года

Прокуратура Нидерландов посоветовала не ждать результатов расследования крушения «Боинга-777» до конца года. Фото: AFPКонкретные результаты проводимого Генпрокуратурой Нидерландов уголовного расследов

Украина и Бельгия обсудили действия по привлечению к ответственности виновных в катастрофе "Боинга" MH17

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и вице-премьер-министр, министр иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерс обсудили совместные действия по привлечению к ответственности виновны

Прокуратура Нидерландов "вернула" Крым на карту Украины

Прокуратура Нидерландов исправила карту Украины без Крыма, которая была опубликована на сайте ведомства страны как часть инфографики по расследованию катастрофы самолета МН17.Обновленная версия инфогр

Путин обсудил расследование катастрофы Boeing на Донбассе с премьер-министром Нидерландов

Президент России Владимир Путин обсудил с премьером Нидерландов Марком Рютте расследование крушения Boeing на Украине. Телефонный разговор состоялся по инициативе нидерландской стороны, сообщает сайт

Порошенко и премьер Нидерландов обсудили расследование катастрофы Боинга

Фото: president.gov.ua Порошенко провел телефонный разговор с премьером НидерландовПорошенко и Рютте договорились о совместных шагах для продвижения проекта резолюции и устава международного трибунала