суббота, 20 апреля 2024

Тим Кук хочет «сделать что-то большое», собирая айфоны в США

Всего за несколько дней до приведения к присяге избранный президент Дональд Трамп продолжает верить, что Apple будет прилагать усилия, чтобы переместить производство iPhone в США, заявив, что генеральный директор Тим Кук «открыл глаза на это», .

Трамп сказал, что он считает, что Кук «любит эту страну и я думаю, что он хотел бы сделать что-то большое здесь», сказал он в интервью Axios. Внутреннее производство является ключевым вопросом для Трампа, который в прошлом году призвал к бойкоту компании Apple в ходе предвыборной кампании, хотя эта инициатива оказалась непродолжительной.

Кук и ряд других лидеров технологий встретились с Трампом в Нью-Йорке в прошлом месяце. После встречи избранный президент, как говорили, заседал в частном порядке с генеральным директором компании Apple и основателем Tesla Элоном Маском.

Детали этих встреч остаются в секрете, но главный исполнительный директор Cisco Чак Роббинс рассказал Business Insider, что большая группа обсудила ряд вопросов, в том числе налоги, торговлю и иммиграцию. Роббинс охарактеризовал встречу как "конструктивную", "интерактивную", и с "большим количеством смеха".



Кук объяснил свое присутствие на встрече сотрудникам Apple вскоре после того, сказав, что он счел это необходимым, несмотря на очевидные политические различия между Трампом и Куком, чтобы влиять на государственную политику. Вопросы, приведенные Куком, включают частную жизнь, безопасность, образование, права человека и окружающую среду - все основные вопросы, где корпоративная политика Кука и компании Apple находятся в противоречии с повесткой дня будущей администрации Трампа.

Что касается производства в США, Трамп сказал, что он планирует создать серьезные стимулы, поощряющие компанию Apple для создания айфонов в США. Он пообещал "очень большое" сокращение налогов для корпораций, которые приносят рабочие места из-за рубежа в Америку.

Объявленные взносы Трампа вдохновили ряд производственных партнеров компании Apple и поставщиков компонентов изучить возможности для расширения операций в США. Foxconn и ее дочерняя компания Sharp, Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Pegatron и другие выразили заинтересованность в принятии преимущества дружественных бизнес-стимулов от администрации Трампа, хотя никаких обязательств сделано не было.

Источник: 

Читайте также

Поставщики Apple iPhone в Китае не будут переносить производство в США

Во время президентской кампании 2016 года Дональд Трамп ругал ИТ-индустрию США за изготовление своей продукции с использованием дешевой рабочей силы за рубежом. Это раздражало Трампа по двум причинам:

Apple и другие компании не нарушают права пользователей

Сторонники теорий заговора давно убедили себя в том, что крупные IT-компании непрерывно отслеживают весь поток информации, которые генерируется пользователями. Однако Национальная комиссия по связи Та

Производство Apple Watch стартует в январе

Несмотря на то, что Apple до сих пор не сообщила точную дату релиза Apple Watch, сегодня появилась информация о том, что массовое производство первых умных часов должно стартовать уже в январе 2015 го

Apple Pay будет приносить 0,15% с каждой сделки Apple

Интеграция системы Apple Pay интересна не только для платежных систем, но и непосредственно компании из Купертино. Если верить данным Financial Times, то сам сервис будет приносить Apple от 0,15% с ка

Тим Кук: китайский рынок остается ключевым для Apple

Несмотря на последние события с кражей данных Apple ID на уровне китайского правительства, Тим Кук остается положительно настроенным, когда речь заходит о взаимоотношениях между Apple и Китаем. В рамк