четверг, 18 апреля 2024

Генсек НАТО: Россия оставляет за собой все варианты поведения в Украине

Андерс Фог Расмуссен, фото AFP

Россия оставляет за собой все варианты поведения в Украине, в том числе и военное вмешательство, заявил Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Покидая свой пост 1 октября, он дал последнее большое интервью Bild в этом качестве, сообщает Инопресса.
"Мы только что видели, как российские военные стягиваются на украинской границе, - сказал генсек. - Мы наблюдали постоянный приток оружия и боевиков из России на Восточную Украину. Мы видим сильное российское участие в дестабилизации ситуации на востоке Украины, что включает и поддержку вооруженных сепаратистов".
"Ясно по крайней мере одно: русские оставляют за собой все варианты, в том числе и военное вмешательство", говорит Генсекретарь НАТО.
Говоря о России, Расмуссен обратил внимание на отсутствие доверия к ней.
"Совершенно очевидно, что после противоречащей международному праву военной интервенции России в Украину прежнего уровня доверия нет. Впервые со времен окончания Второй мировой войны европейская страна с помощью военной силы присоединила к себе часть другой страны.
"Россия выбросила за борт все свои обещания и взятые международные обязательства и создала совершенно новую ситуацию в сфере безопасности в Европе, к которой нам теперь предстоит приспосабливаться", - заявил Расмуссен.
По его словам, на предстоящем саммите НАТО будут предприняты "новые шаги для того, чтобы в случае необходимости отреагировать как можно быстрее". Однако Расмуссен подчеркнул, что речь идет не о военных сценариях.
Также Расмуссен отметил, что НАТО может принципиально помочь реформировать и модернизировать украинскую армию. "В краткосрочной перспективе это также означает, что украинские военные будут чаще принимать участие в учениях НАТО".
Однако НАТО, как пояснил Расмуссен, "может помочь только с вопросами обороны и безопасности. Евросоюз и другие международные организации, в свою очередь, должны помочь Украине с восстановлением ее экономики. НАТО является лишь частью общей международной ответственности".
Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал НАТО и Евросоюз предоставить Киеву военную поддержку для борьбы с террористами в Донбассе.
Читайте также:
Украина примет участие в саммите НАТО
Действия России вынудили войска НАТО задержаться в Восточной Европе
Меркель выступает за повышение боеготовности сил НАТО
Климкин призвал НАТО и ЕС предоставить Украине военную помощь
Расмуссен предложил политическую поддержку Украине
Расмуссен: Сегодня будущее Украины и ее свобода под ударом

Читайте также

Россия рассматривает НАТО как противника, и Альянс будет адаптироваться к этому – Расмуссен

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Фото: AFP Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что НАТО и Россия больше не являются партнерами."Как описать наши отношения с Россией? Со времени

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен открыл в Копенгагене консалтинговую компанию

Он намерен давать стратегические консультации правительствам, всемирным организациям и крупным корпорациям, говорится в коммюнике, направленном компанией журналистам. В среду Расмуссена на посту главы

Украина в будущем при желании может стать членом НАТО - Расмуссен

Андерс Фог Расмуссен. Фото: Маркив Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что Украина вправе принимать решение относительно своего военно-политического статуса.«Мы полностью уважа

Украина примет участие в саммите НАТО

В сентябре Украина примет участие в саммите НАТО. Фото: belvpo.com Украинская делегация примет участие в саммите НАТО, который пройдет в сентябре. Об этом в эфире "5 канала" сказал заместитель минис

Климкин призвал НАТО и ЕС предоставить Украине военную помощь

Украина просит помощи у НАТО Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал НАТО и Евросоюз предоставить Киеву военную поддержку для борьбы с террористами в Донбассе.«Мы нуждаемся в военной п