воскресенье, 28 апреля 2024

С понедельника украинцам начнут выдавать биометрические паспорта – Яценюк

С 12 января украинцам начнут выдавать биометрические паспорта

Выдача биометрических паспортов в Украине начнется с 12 января, ежегодно будет выдаваться 2,5 млн таких документов, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
"Сейчас Украина находится на второй стадии подготовки к введению безвизового режима с ЕС. Основной элемент, который необходимо сделать, – ввести биометрические паспорта. С 12-го числа в Украине будут выдаваться биометрические паспорта, которые отвечают основным европейским стандартам и являются одним из ключевых требований, чтобы украинцы смогли без виз ездить в страны ЕС", – сказал он, открывая заседание правительства в Киеве в пятницу.
Премьер сообщил, что уже по стране установлено 35 терминалов, которые на протяжении месяца смогут выдавать более 2 тыс. паспортов, а с 15 февраля должно функционировать 606 точек выдачи паспортов.
"В 2015 году мы дойдем до цифры выдачи 2,5 млн паспортов в год. Сейчас мы выдаем 1,5 млн, будем выдавать 2,5 (млн)", – отметил он.
В то же время глава правительства подчеркнул, что все загранпаспорта, которые сейчас есть у украинцев, продолжают действовать до конца срока их действия или пока человек сам не решит поменять свой паспорт на биометрический.
Ранее сообщалось, что

Читайте также

Кабмин выделил 150 млн грн на закупку терминалов выдачи биометрических паспортов

Кабмин выделил миграционной службе 150 млн грн на приобретение терминалов для выдачи биометрических паспортов. Об этом сообщается в постановлении правительства, опубликованном в газете «Урядовый ку

Биометрические паспорта: выдавать будут за 20 минут, а все данные на них будут надежно защищены

Яценюк поручил максимально упростить процедуру оформления биометрических паспортов. Фото: AFP Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил упростить процедуру оформления биометрических паспортов д

Украинцам начнут выдавать внутренние пластиковые паспорта с чипом с 1 января (фото)

Кабмин показал внутренний биометрический паспорт, фото kmu.gov.uaКабинет министров Украины постановлением № 302 утвердил образец и техническое описание бланка паспорта гражданина Украины с бесконтактн

В Крыму начали выдавать российские биометрические паспорта

Фото: ntv.ru Крымчане получили биометрические загранпаспортаПервыми их получили те, кто намерен совершить паломничество.Выдача российских биометрических загранпаспортов началась в Крыму, их первыми об

Посольства не спешат выдавать шенгенские визы владельцам биометрических паспортов

Биометрический паспорт. Фото: Юрий Нагорный Визовые центры некоторых посольств стран шенгенской зоны отказываются принимать от граждан Украины биометрические документы для оформления виз, сообщает "