четверг, 28 марта 2024

Порошенко внес в Раду закон о правовых аспектах введения военного положения

Порошенко внес закон, детализирующий введение военного положения. Фото: AFP

Президент Украины Петр Порошенко 3 апреля внес с Верховную Раду законопроект "Про правовой режим военного положения". Документ доступен на сайте украинского парламента.

"Законопроектом предполагается увеличить перечень и детализировать содержание мероприятий военного положения, ...более четко урегулировать порядок введения и отмены правового режима военного положения, нормировать порядок деятельности и полномочия военного командования, органов государственной власти в условиях действия военного положения, военных администраций – временных государственных органов, создаваемых Президентом Украины на территориях, на которых введено военное положение", – отмечается в пояснительной записке.

Как подчеркивается в документе, "особое внимание в законопроекте уделено вопросам мер правового режима военного положения".

"Мерами правового режима военного положения по законопроекту, в частности: 1) установление усиленной охраны важных объектов национальной экономики и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, и введение особого режима их работы ... 2) введение трудовой повинности для трудоспособных лиц... 3) принудительное отчуждение имущества, находящегося в частной или коммунальной собственности", – говорится в пояснительной записке.

Также в случае введения военного положения вводится "запрет проведения мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций и "регулирование работы предприятий телекоммуникаций, полиграфических предприятий, издательств, телерадиоорганизаций, телерадиоцентров, театрально-зрелищных учреждений и других предприятий, учреждений, организаций и учреждений культуры и СМИ".

В соотвествии с поправками власть будет обязана провести эвакуацию населения, а также получить возможность принудительно выдворять граждан иностранного госудаства, которое "угрожает нападением осуществляет агрессию против Украины".

Читайте также

Закон о режиме военного положения вступил в силу

В Украине вступил в силу закон о правовом режиме военного положения. Фото: AFPСегодня, 11 июня в Украине вступил в силу закон о правовом режиме военного положения. Документ вчера был опубликован в офи

Геращенко: СНБО может рассмотреть введение военного положения

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко допускает рассмотрение Советом нацбезопасности и обороны введения военного положения в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, где с

Какие шансы на введение военного положения в Украине: мнение эксперта

Вводить военное положение в Украине пока не будут, уверен эксперт. Фото AFPДля введения на всей территории Украины военного положения на данный момент нет предпосылок, уверен политолог Владимир Фесенк

Яценюк допускает введение военного положения в случае провала мирного плана на Донбассе

Арсений Яценюк, фото facebook.com/yatsenyuk.arseniy Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что в случае провала мирного плана на востоке страны возникнет необходимость введения военного пол