четверг, 28 марта 2024

Яценюк: Моя цель — достичь мира на Донбассе

Арсений Яценюк. Фото AFP

Премьер-министр Арсений Яценюк уверен, что главным вопросом на сегодняшний день является завершение конфликта на востоке Украины. Об этом он заявил в интервью программе "События Недели" на канале "Украина".

"Какова моя цель и цель страны. Это, конечно, достичь мира на Донбассе. Нам нужно восстановить контроль над нашими территориями, нам нужно избавиться российских бандитов, нам нужно людям вернуть нормальную жизнь, нам нужно восстановить промышленность, которая сейчас разграблена, разгромлена и конфискована этими чудовищами. То есть нам нужно восстановить наше государство", – сказал премьер-министр.

При этом восстанавливать страну нужно без жертв, без того, чтобы убивали украинских солдат и мирных граждан, уверен Арсений Яценюк. Он привел данные, согласно которым, 15 тысяч человек были ранены, более 6 тысяч — убиты в результате военного конфликта.

Премьер также рассказал, что, по его мнению, необходимо для разрешения конфликта. "Просто нужно Владимиру Путину взять документ, который называется "Минские соглашения", почитать и выполнить все, что там написано", – сказал Яценюк.

Первым шагом, по его словам, должен быть вывод войск и боевиков, затем необходимо провести прозрачные и демократические выборы. "Далее — восстановление контроля за границей", – отметил премьер.

После этого в регионе необходимо восстановить экономическую жизнь. "Мы готовы восстановить банковский сектор в Донецке и Луганске", – заявил Арсений Яценюк.

Еще одним важным фактором премьер назвал борьбу за сознание украинцев, которые живут в Донецке и Луганске. "Они находятся под невероятным давлением российской пропаганды. И нам нужен доступ украинских каналов, и канала "Украина" (в их числе), чтобы вас смотрели, вас слышали, и мы могли доносить свою информацию", – сказал Яценюк.

Премьер-министр призвал к миру, стабильности и защите территориальной целостности Украины. "Россия должна перестать быть государством-агрессором, государством, захватывающим территории, а должна наконец-то осознать свою ответственность перед миром за мир и стабильность, и убраться как из Донецка, Луганска, так и из Крыма. Я хочу напомнить, потому что это наша территория", – заявил Яценюк.

Читайте также

Путину надо прочитать минские соглашения и выполнить все, что там написано - Яценюк

Премьер подчеркнул, что российскому президенту надо забрать с Донбасса своих бандитов и вывести войска.Цель украинской власти - добиться мира на Донбассе и восстановить жизнь и экономику на этой терри

Яценюк заявил о готовности восстановить банковский сектор на Донбассе

Фото: AP Киев готов восстановить банковский сектор на ДонбассеКиев готов восстановить банковский сектор в Донецке и Луганске, заявил Яценюк.Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев гото

Яценюк: Никто не знает, сколько нужно денег на восстановление Донбасса

Арсений Яценюк. Фото: Facebook Премьер-министр Арсений Яценюк во время пресс-конференции заявил, что власти не могут допустить гуманитарной катастрофы на востоке Украины."У нас нет 820 тысяч пересел

Яценюк о возмещении НДС: "Нужно, чтобы руки правильно писали цифры"

Арсений Яценюк. Фото: AFPПремьер-министр Украины Арсений Яценюк требует от руководства Государственной фискальной службы (ГФС) обеспечить прозрачную и понятную систему возмещения налога на добавленную