пятница, 19 апреля 2024

Генерал США: Россия не рискнет пойти в открытую атаку на члена НАТО

Бен Ходжес. Фото: AFP

Командующий армией США в Европе, генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес заявил, что НАТО должно оставаться единым в борьбе против России, пишет издание The Telegraph.

Командир армии США в Европе предупредил, что НАТО должно сохранять единство перед лицом реальной угрозы со стороны России.

"Это не предположение. Существует угроза со стороны России", – заявил Ходжес. "Когда посол России в Дании угрожает, что страна станет ядерной мишенью, если поучаствует в любой программе противоракетной обороны. И когда вы наблюдаете за тем, как самолеты России летают без транспондеров в непосредственной близости от гражданских самолетов, это – не профессиональные действия", – сказал он.

Ходжес также напомнил о недавнем решении России о выведении "Искандеров" из Калининградской области. "Я не думаю, что военная конфронтация неизбежна. Но вы должны быть готовы в военном плане, чтобы обеспечить эффективную дипломатию", – сказал он. "Лучшая страховка против вторжения – это единство членов НАТО", – заявил генерал США.

Также Ходжес выразил уверенность в том, что русские не собираются направить свои танки на другую страну-члена альянса.

"Они не хотят военной конфронтации с НАТО", – заявил он. Генерал США считает, что Россия не будет рисковать и идти "в открытую атаку на члена НАТО" из-за опасения 5 статьи, в соответствии с которой нападение на одного члена альянса приравнивается к нападению на всю организацию.

Но, как полагает Ходжес, существует опасность того, что Россия будет стремиться оказывать давление на членов НАТО на своих границах с помощью других средств.
"Россия не хочет позволить температуре повыситься до 100 градусов Цельсия, она хочет поддерживать температуру 90 ° С – 95 ° С", – сказал он. По его словам, происходит экономическое давление, нарушение границ.

"Есть разные способы поддержания давления. Они (русские – ред.) не хотят осуществлять конкретную атаку, они хотят получить ситуацию, когда все 28 страны-члены НАТО не смогут точно определить, является ли это открытой атакой", – добавил он.

Напомним, в марте Ходжес заявил, что Россия не соблюдает перемирие и поставляет боевикам оружие. Он также отметил, что Россия заметно улучшила состояние своей армии после войны в Грузии. Солдаты лучше обеспечены, вышколенны и вооружены, а для разведки используют беспилотники.

Также россияне начали больше уделять внимания защите своих систем связи и проводят информационную войну. На вопрос, как можно закончить войну на Востоке Украины, Ходжес ответил, что это зависит от выполнения минских соглашений.

Читайте также

Командующий войсками США в Европе призвал НАТО готовиться к угрозе со стороны РФ

Генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес. Фото: AFPКомандующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес призвал НАТО быть готовыми к угрозе со стороны России. Об этом УНН сообщает со с

В НАТО ответили России, что Альянс будет защищать все свои страны от любой угрозы

Альянс встреводили заявления РФ. Фото: vpoanalytics.comУгрозы России о возможном применении ядерного оружия, в частности против Дании, являются недопустимыми и не способствуют укреплению доверия, мира

В НАТО объяснили, зачем Россия фабрикует угрозу со стороны Альянса

Александр Вершбоу. Фото: commons.wikimedia.orgРоссия фабрикует угрозу со стороны НАТО для того, чтобы оправдать свои агрессивные действия. Об этом заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу на

Россия способна оккупировать страны Прибалтики за два дня – генерал НАТО

Генерал Петр Павел. Фото: ru.tsn.uaОб этом глава военного комитета НАТО (вступающий в должность с 1 июня) генерал Петр Павел на конференции "Наша безопасность" в Праге, сообщает Радио Прага."Наша безо

Сепаратистами на Востоке Украины руководит Россия - НАТО

Фото: АР В НАТО прокомментировали ситуацию на Востоке УкраиныСоответствующее заявление сделал главнокомандующий силами альянса в Европе.НАТО считает, что действиями ополченцев руководит Россия, заявил

Россия ставит НАТО в "шаткое положение" – генерал

Мартин Демпси. Фото: usarmy.vo.llnwd.netРоссия пытается создать условия, в которых НАТО не сможет выполнять свои функции, ставя Альянс в "шаткое положение" и создавая крайне рискованную ситуацию для Е