вторник, 30 апреля 2024

Рижский саммит должен дать ясную картину будущего политики "Восточного партнерства" – глава МИД Латвии

Эдгарс Ринкевичс Фото: delfi.lt

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс на совещании министров иностранных дел Восточного партнерства (ВП) в Люксембурге подчеркнул, что в Рижскую декларацию необходимо включить все предложения стран-участников проекта, и саммит должен представить ясную картину развития политики объединения.

Как сообщили BNS во вторник в пресс-центре МИД Латвии, на совещании министров иностранных дел Восточного партнерства представители 28 стран Евросоюза и шести стран-партнеров – Украины, Молдавии, Грузии, Азербайджана, Белоруссии и Армении – обсуждали приближающий Рижский саммит и рамки Рижской декларации.

"Рижский саммит состоится в сложных геополитических условиях, поэтому ЕС важно дать ясный сигнал, что ВП имеет долгосрочную стратегию, и она продолжает развиваться. При этом участие в Риге (политиков) высшего уровня из стран ЕС и ВП подтвердит намерение поддерживать ВП высоко в повестке дня внешнеполитических отношений ЕС и в дальнейшем", – сказал он.

Ринкевичс выразил уверенность, что Рижский саммит должен дать ясную картину развития политики Восточного партнерства, направленную и на формирование двусторонних отношений, и на укрепление многостороннего сотрудничества.

"Ключевым словом ВП является дифференциация, которая вновь подтверждает участие в ВП и одновременно продолжает развитие индивидуальных отношений со всеми странами-партнерами. Евросоюзу следует укреплять сотрудничество со странами-партнерами, не имеющими соглашения об ассоциации", – подчеркнул он.

Латвийский министр обратил внимание на то, что ядром ВП являются соглашения об ассоциации. "Мы надеемся, что к Рижскому саммиту соглашения об ассоциации будут ратифицированы большей частью стран ЕС. Столь же важно направить сильное позитивное послание обществам стран-партнеров, поэтому в Рижскую декларацию необходимо включить все предложения стран ВП", – отметил он.

Ринкевичс добавил, что следует развивать отношения в разных сферах между ЕС и странами ВП, например, в областях энергетики, торговли, цифровой экономики и охраны среды. Это укрепит и региональный контекст отношений ЕС и странами-партнерами.

"Цели Рижского саммита амбициозны, но язык и стремления Рижской декларации должны быть реальными и практическими", – отметил в завершении выступления Ринкевичс.

Новая инициатива также предусматривает заключение в перспективе двусторонних соглашений между ЕС и странами-партнёрами об ассоциации, что должно послужить важным шагом на пути их дальнейшей интеграции в европейское социально-экономическое и политическое пространство.

Как известно, Саммит Восточного партнерства пройдет в Риге 21 и 22 мая.

Восточное партнерство – проект Европейского союза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

Основными приоритетами реформ в странах-партнерах и их сотрудничества с ЕС названы следующие области: демократия, совершенствование системы управления и обеспечение стабильности; экономическая интеграция и конвергенция с отраслевой экономической политикой ЕС, включая создание зон свободной торговли; энергетическая безопасность; развитие контактов между людьми (либерализация визового режима и усиление борьбы с незаконной миграцией).

Читайте также

ЕС стремится к развитию отношений со всеми шестью странами "Восточного партнерства" – Туск

Дональд Туск, фото AFPПрезидент Европейского совета Дональд Туск отмечает, что Европейский Союз стремится к развитию отношений с странами "Восточного партнерства" несмотря на запугивания, агрессии и в

Рижский саммит "Восточного партнерства" может стать для Украины провалом – посол

Константин Елисеев. Фото: М. МаркивПосол Украины при ЕС Константин Елисеев прогнозирует, что Рижский саммит "Восточного партнерства" 21-22 мая станет "моментом истины" для этой политики Европейского С

В Риге приняли Декларацию по итогам саммита "Восточного партнерства"

В Риге приняли Декларацию по итогам саммита "Восточного партнерства". Фото: AFPВ столице Латвии, Риге приняли Декларацию по итогам саммита "Восточного партнерства"."Рижский саммит – очень важное событ

В Риге открывается саммит Восточного партнерства

В Риге сегодня начинается двухдневный саммит Восточного партнерства, на котором лидеры 28 стран Евросоюза встретятся с партнерами из Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Беларуси и Армении.В рамках

Могерини назвала предстоящий саммит в Риге шансом для "Восточного партнерства"

Федерика Могерини. Фото: AFPВо время саммита в Риге ЕС открыто и прагматично обсудит дальнейшее сотрудничество со странами Восточного партнерства. Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам

США поддержат сближение стран "Восточного партнерства" с ЕС – Госдеп

Фото: cont.wsВашингтон одобряет действия по сближению стран "Восточного партнерства" с Евросоюзом, заявила заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф."Мы привержены поддержке да