понедельник, 29 апреля 2024

Геращенко рассказала НАТО о гуманитарной ситуации на Донбассе

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко проинформировала НАТО о ситуации в гуманитарной сфере в Донецкой и Луганской областях.

Соответствующее заседание Комиссии Украина-НАТО на уровне комитета по вопросам политики и партнерств прошло в пятницу в Брюсселе, сообщает собственный корреспондент УНИАН.

Как рассказала по результатам заседания сама Геращенко, она донесла до партнеров по альянсу не только информацию о ситуации в гуманитарной сфере, но и о том, как Украина и миссия ОБСЕ ежедневно фиксирует нарушение Минских соглашений по ключевым пунктам: несоблюдение режима прекращения огня, нарушение неотведение тяжелого оружия со стороны боевиков и невыполнение третьего пункта по освобождению заложников.

"Когда не выполняются первые три пункта Минских соглашений, мы не можем говорить о том, что ситуация на Донбассе стабилизируется. Украинская сторона сегодня нуждается в более серьезной поддержке мира, в том числе, и по гуманитарным вопросам", - подчеркнула она.

Читайте такжеНАТО поможет Украине в разминировании освобожденных территорий - Геращенко

Кроме того, Геращенко рассказала и об усилиях украинской власти, которые направлены на помощь 1млн. 200 тыс переселенцев. "Ситуация на Донбассе может быть решена одним способом - выполнением российской стороной и контролируемыми ею боевиками Минских договоренностей. Я также проинформировала о том, что 28 апреля пройдет конференция в поддержку Украины, где также будут рассматриваться гуманитарные вопросы и поддержка восстановления инфраструктуры Донбасса", - добавила уполномоченный.

По ее словам, со стороны союзников было поставлено очень много вопросов, что является свидетельством того, что необходимо доносить больше информации о положении дел на Донбассе.

Геращенко также сообщила, что все согласились с тем, что одним из ключевых пунктов в плане стабилизации ситуации является восстановление контроля над российско-украинской границей.

Она напомнила, что именно по причине невыполнения Минских договоренностей президент Украины Петр Порошенко обратился с запросом о миротворческую миссию ООН и ЕС. "Но есть одно уточнение - в этих миссиях не должно быть россиян. Они у нас и так есть - мы их не приглашали, но они пришли", - отметила уполномоченная.

Геращенко выразила благодарность работе миссии ОБСЕ за ту роль, которую она выполняет, но отметила, что имеют место и случаи, когда после фиксации режима прекращения огня и отъезда миссии, снова начинались обстрелы. "Поэтому мы считаем, чтобы в Широкино миссия ОБСЕ присутствовала постоянно. Мы выступаем за увеличение миссии, и чтобы эта миссия была максимально аполитичной", - добавила она.

Читайте также

Украина выступает за комплексное выполнение Минских соглашений – Геращенко

Ирина Геращенко. Фото: facebook.com/iryna.gerashchenkoУкраина выступает за комплексное выполнение Минских соглашений и отмечает, что в первую очередь должны быть выполнены договоренности по соблюдению

Геращенко заявила, что выполнение Минских соглашений должно быть завершено 31 декабря

Минский процесс должен быть завершен 31 декабря, иначе должно быть усиление санкций против той стороны, которая их не выполняет.Выполнение Минских соглашений должно быть завершено 31 декабря 2015, ина

Выполнение Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе не сорвано - Лысенко

Представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко считает, что, несмотря на обстрелы боевиками украинских силовиков на Донбассе, выполнение Минских договоренносте

Миссия ОБСЕ признала, что нарушений режима прекращения огня поубавилось

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует уменьшение нарушений режима прекращения огня и наблюдает за отводом тяжелого вооружения, однако не может подтвердить, остается ли оно отведенным.

Украина надеется на помощь НАТО в разминировании освобожденных территорий

Украина продолжает переговоры с НАТО. Фото: AFPУкраина надеется, что НАТО поможет в разминировании освобожденных территорий Донбасса. Об этом заявила Уполномоченный Президента Украины по мирному уре