вторник, 23 апреля 2024

Без военного положения, но с призывом. Все итоги экстренного заседания СНБО

Порошенко не стал вводить военное положение на Донбассе. Фото: AFP.

В Администрации президента Украины завершилось экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, созванное сегодня президентом Украины Петром Порошенко после того, как российскими вооруженными силами был захвачен Новоазовск Донецкой области.
«Фактически произошло введение российских войск в Украину», - сообщил в своем дневном обращении украинский лидер.
По сути, ключевым вопросом, на который должно было дать ответ заседание СНБОУ – быть или не быть военному положению в двух восточных регионах. Военное положение необходимо, - сообщил «Сегодня» народный депутат, экс-министр обороны Анатолий Гриценко. По его словам, это единственный шанс дать миру четкое понимание, что агрессию Путина не остановить ни переговорами, ни унизительными, по словам парламентария, рукопожатиями, и происходящее на Донбассе – не внутриукраинский гражданский конфликт, а внешняя интервенция.
«Если введение военного положения потребует переноса выборов, то это необходимо сделать. Мир и защита государства важнее», - убежден Гриценко.
Однако интриги не вышло – военное положение введено не было.
СРОЧНИКИ В АТО НЕ ПОЕДУТ. «На заседании СНБО был принят комплекс мер относительно защиты суверенитета и территориальной целостности Украины, стратегических приоритетов внешней политики, увеличения боевых возможностей ВСУ и других военных формирований, использования потенциала оборонной промышленности, укрепление системы обеспечения информационной кибербезопасности Украины», - сообщил журналистам по его итогам замсекретаря СНБО, бывший министр обороны Михаил Коваль.
Первое важное решение Совета: возвращение с осени призыва на срочную военную службу.
«Совет решил возобновить уже этой осенью призыв на срочную службу в ВСУ», - сказал он. Правда, при этом тут же поспешив заверить, что призванные на срочную воинскую службу военнослужащие будут проходить воинскую службу и не будут привлекаться к выполнению боевых заданий в зоне АТО.
ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМОЖЕТ. Второе ключевое решение – неотложное обращение к странам – гранатам безопасности Украины, подписавшим в свое время Будапештский меморандум с просьбой провести консультации по ситуации на Донбассе.
Кроме Великобритании и США (а именно они в 1994 году вместе с Россией подписали Будапештский меморандум), обратится Украина и к ООН, НАТО и ОБСЕ.
«Также Украина обращается за помощью в Совет безопасности ООН, НАТО, ЕС, ОБСЕ, государства стратегических партнёров Украины. Наша страна рассчитывает на помощь США, в частности путем предоставления специального статуса основного союзника США вне НАТО", - сказал Коваль, уточнив, что все необходимые документы уже готовятся.
БОЙ ЗА ФЕЙСБУК. Наконец, третье решение СНБО – всерьез заняться кибер-безопасностью. Как рассказал журналистам глава СБУ Валентин Наливайченко, распространением ложной информации, сеянием паники и дестабилизацией обстановки в этой области занимается подразделение ФСБ. «Блогеры в погонах» особо активно, по его словам, в «Фейсбуке» и на «Ютубе», - они не только «троллят» украинцев, но и добиваются, чтобы неугодные России (особенно – о преступлениях российских военных) тексты и видео-ролики удалялись. Наливайченко заверил, что украинской стороне удалось договориться с «Гуглом», чтобы не «чистили» «Ютуб». Переговоры с «Фейсбуком» идут сложнее – «ближайший» офис этой конторы находится в Москве.
«Использование паники, использование специальных психологических операций, использование военных так называемых журналистов, или журналистов, которые сотрудничают с террористическими организациями - это сейчас, по нашему убеждению и по результатам заседания СНБОУ, наиболее опасное оружие по дестабилизации ситуации в Украине», - резюмировал Наливайченко, призвав украинцев к главному – не паниковать.
СЛОЖНО, НО МОЖНО. Ситуация в восточных регионах, по заверениям Петра Порошенко, остается сложной, но контролируемой. Вторжение российских солдат и танков гарант объяснил тем, что АТО на самом деле должна была уже вот-вот завершиться, и тут Путин и решил прийти на помощь боевикам «ДНР» и «ЛНР».
«По словам президента, ход антитеррористической операции не оставлял сомнения в том, что она должна быстро завершиться, а восстановление жизнедеятельности освобожденных городов, сел и поселков давало надежду на то, что мы выиграем борьбу не только в боевых порядках, но и за симпатии жителей Донбасса. На освобожденных территориях начиналось восстановление систем жизнеобеспечения, строились школы, восстанавливались производственные мощности», - говорится в сообщении пресс-службы Банковой.
«На помощь банде террористов со стороны Российской Федерации через неконтролируемый нами участок границы вошли колонны тяжелой техники, крупные партии оружия и военнослужащих регулярных подразделений РФ», - отметил президент в ходе заседания СНБО.
По словам Петра Порошенко, «любители-наемники вместе с кадровыми военными пытаются организовать контрнаступление на позиции наших вооруженных сил».
ВИНОВАТЫ ДЕЗЕРТИРЫ. Объяснил Порошенко и ситуацию в Иловайске (где, по сообщениям солдат, ситуация – поистине критическая, и где к сражающимся никак не приходит подмога).
Ответственность за случившееся несет руководство двух подразделений, которые самовольно покинули линию обороны, поставив в сложное положение своих боевых товарищей, заявил президент.
"Мы способны защитить сами себя. Да, нам нужно современное высокотехнологическое оружие, средства разведки", - сказал он, призвав также сохранять спокойствие и хладнокровие.
Кстати, что примечательно, по словам спикера информационного центра при СНБО Андрея Лысенко, Иловайск уже находится под контролем наших вооруженных сил. Видимо, даже до прибытия подмоги…
У СОЛДАТ ЗАБЕРУТ «МОБИЛКИ», А ГРАНИЦУ СТАНУТ ОХРАНЯТЬ ВМЕСТЕ. Среди других решений, которые озвучил на заседании СНБО Порошенко – проведение совместных консультаций руководства пограничных служб России и Украины.
Президент сообщил, что поручил руководству Пограничной службы возобновить деятельность украинских пограничников на пунктах пропуска и договориться о совместном патрулировании, чтобы исключить возможность проникновения на нашу территорию вооруженных подразделений, вооружения со стороны соседнего государства.
Наконец, свой ответ на российскую агрессию подготовили и в ведомстве Валерия Гелетея. Как журналистам сообщил спикер АТО Леонид Матюхин, министр обороны приостановил доступ к публичной информации.
Также он отметил, что очень остро стоит вопрос информационной безопасности. Речь идёт про утечку данных через мобильные сети и интернет. Как только будет возможность вся информация, за текущий период, будет опубликована. Также министр дал указание военной службе контрразведки для внедрения необходимых мероприятий по реагированию на разглашение гостайны и оперативной обстановки, что негативно влияет на развитие событий.

Читайте также

Порошенко утвердил решение СНБО о ресурсном обеспечении сектора безопасности и обороны

Петр Порошенко. Фото: AFP Президент Украины Петр Порошенко своим указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны от 20 декабря о ресурсном обеспечении сектора безопасности и оборо

Порошенко считает, что в ситуации в Иловайске виноваты командиры, которые ушли с линии обороны

Петр Порошенко. Фото AFP Ответственность несет руководство двух подразделений, которые самовольно покинули линию обороны, поставив в сложное положение своих боевых товарищей, заявил президент Украин

Украина обратится к странам гарантам Будапештского меморандума в связи с ситуацией на Донбассе - Коваль

Украина обратится к странам-членам НАТО. Фото: AFP. В ходе экстренного заседания СНБО было принято решение дать поручение министру иностранных дел неотложно обратиться к странам-гарантам, подписавши

Порошенко утвердил решение СНБО об обеспечении энергетической безопасности Украины

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент своим Указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 года "О состоянии выполнения решения Совета национальной безопасности

СНБО: На территории Украины находится до 15 тысяч боевиков и российских военных

На территории Украины находится до 15 тысяч боевиков и российских военных, фото AFP Российские войска ежедневно прибывают на территорию Украины, решение о переформатировании антитеррористической опе