пятница, 19 апреля 2024

Лукашенко больше не является "последним диктатором Европы" – МИД Беларуси

Александр Лукашенко. Фото: AFP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко взял на себя роль так называемого фасилитатора в минских переговорах по урегулированию конфликта в Украине, считают в МИД республики.

"Президент Беларуси Александр Лукашенко стал не просто посредником, а, если хотите, взял на себя роль фасилитатора в минских переговорах. Вероятно, именно поэтому Александр Лукашенко заслужил овации от депутатов Рады на инаугурации украинского президента Петра Порошенко в Киеве, и было видно, что это произвело серьезное впечатление на присутствовавших там западных политиков", – отметила заместитель министра иностранных дел Белоруссии Елена Купчина в интервью венгерской газете "Мадьяр Хирлап".

Отвечая на вопрос журналиста, видят ли западные политики в Лукашенко "последнего диктатора Европы", замминистра сказала: "Я думаю, что авторитетные политики в Европейском союзе уже сняли с нас этот "бренд".

По словам представителя МИД, то, что раньше на Западе оценивали как "белорусскую пропаганду", то есть нашу политическую и экономическую стабильность, высокий уровень социального обеспечения, сегодня многими признается в качестве серьезного преимущества того, что составляет основу государственного суверенитета.

"Минск ведет предсказуемую политику, в отношении "Восточного партнерства" мы не обещаем больше, чем в реальности можем осуществить", – подчеркнула Купчина.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что между Беларусью и Западом есть "некоторое потепление"

Отметим, фасилитатор (англ. facilitator, от лат. facilis — "лёгкий, удобный") — это человек, обеспечивающий успешную групповую коммуникацию.

Читайте также

Александр Лукашенко: "Отдайте нам Калининградскую область"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко напомнил, что в советские времена Калининградскую область хотели присоединить к Белоруссии, и уже были наработаны колоссальные связи. Об этом Лукашенко заявил

Лукашенко отказался сдерживать курс доллара в Беларуси

Александр Лукашенко. Фото: AFPВ Беларуси не будет искусственно сдерживаться курс национальной валюты. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко."Мы не будем искусственно сдерживать курс на

Лукашенко за укрепление сотрудничества между Украиной и Беларусью

Александр Лукашенко Фото: dialog.ua Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает за укрепление сотрудничества между Украиной и Беларусью.Об этом говорится в его поздравлении Президенту Петру Пор

Лукашенко надеется на сближение с Западом

Президент Беларуси и глава МИД Австрии. Фото: president.gov.byПрезидент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает, что Запад предпримет ряд шагов в отношении страны в правильном направлении. Об этом о