суббота, 20 апреля 2024

Климкин и Керри перед заседанием НАТО обсудили дальнейшие шаги в условиях российской агрессии

Климкин и Керри. Фото: nato.mfa.gov.ua

Перед началом министерских мероприятий НАТО в Анталии (Турция) состоялась встреча руководителей внешнеполитических ведомств Украины и США. Об этом сообщает пресс-служба Миссии Украины при НАТО.

"Во время встречи Павел Климикин и Джон Керри согласовали дальнейшие совместные шаги в условиях продолжающейся агрессии со стороны России", – говорится в сообщении.

Как известно, сегодня в Анталии главы МИД стран-членов НАТО будут обсуждать вопросы поддержки территориальной целостности Украины в условиях продолжающейся агрессии РФ против Украины. По итогам заседания комиссии планируется принятие заявления.

Ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Джоном Керри, в ходе которого стороны обсудили дальнейшие шаги, направленные на деэскалацию ситуации в Донецкой и Луганской областях.

"Собеседники скоординировали дальнейшие действия для деэскалации на Донбассе, а также обсудили шаги, которые должны осуществить стороны для полного выполнения Минских договоренностей", – говорится в сообщении, обнародованном на сайте главы Украинского государства в ночь на среду.

Также во время беседы, информирует пресс-служба, "Джон Керри сообщил Петру Порошенко относительно своих переговоров в России".

Как сообщалось, 12 мая Дж.Керри посетил Сочи (РФ), где более 2,5 часов общался с президентом России Владимиром Путиным. Также он провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, после чего Дж.Керри и С.Лавров дали совместную пресс-конференцию для СМИ.

В ходе переговоров стороны обсуждали двухсторонние отношения США и РФ, ситуацию на Донбассе, в Сирии, а также вопросы вокруг Иранской ядерной программы.

Читайте также

Порошенко и Керри скоординировали дальнейшие действия для деэскалации ситуации на Донбассе

Петр Порошенко. Фото: president.gov.uaПрезидент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Джоном Керри, в ходе которого стороны обсудили дальнейшие шаги, напра

Керри заверил Климкина, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать суверенитет Украины

Климкин и Керри. Фото: twitter.com/johnkerryГоссекретарь США Джон Керри заверил министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать суверенитет Украины. Об э

Керри рассказал Порошенко о своих переговорах с Путиным

Порошенко и Керри также обсудили шаги, которые должны осуществить стороны для полного выполнения Минских договоренностей.Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Государственным с

Керри по телефону рассказал Порошенко о своих переговорах в России

Фото: AP Керри рассказал Порошенко о своем визите в РоссиюСобеседники скоординировали дальнейшие действия для деэскалации на Донбассе.Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с госу

Лавров и Керри обсудили вопросы преодоления украинского кризиса

Джон Керри (слева) и Сергей Лавров на встрече в Сочи 12 мая 2015 годаМинистр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Джон Керри в ходе телефонного разговора обсудили кризи