воскресенье, 28 апреля 2024

Альянс готовит новый план действий в ответ на агрессию России - Расмуссен

Андерс Фог Расмуссен. Фото: Маркив

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что нынешний саммит НАТО в Уэльсе, запланированный на 4-5 сентября, станет одним из важнейших в истории Альянса.
«Я бы сказал, что это будет очень важный саммит в истории НАТО. Он состоится во время многочисленных кризисов», - сказал Расмуссен сегодня на брифинге в Брюсселе.
Генсек Альянса подчеркнул, что крупнейшим кризисом в ситуации на востоке Украины является прямое вмешательство России в эти события. В связи с этим он отметил, что главнейшей задачей НАТО остается защита и оборона населения и территорий стран-членов Альянса.
«Мы согласуем план действий боеготовности. Он будет ответом на агрессивное поведение России. Но он также даст союзникам оружие для ответа на все вызовы безопасности, где только они могут возникнуть», - сказал Расмуссен.
«Он обеспечит наличие нужных сил и оборудования в нужном месте в нужное время. Это сделает более видимым присутствие НАТО на востоке», - добавил Генсек Альянса.
Он также отметил, что в рамках саммита лидеры стран-членов Альянса планируют провести встречу с президентом Украины Петром Порошенко для обсуждения его приоритетов в проведении реформ и принятия решений о конкретных шагах помощи Украины.
Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что Украина вправе принимать решение относительно своего военно-политического статуса.
«Мы полностью уважаем решения Украины в отношении политики безопасности и выбора союзников», - сказал он, комментируя решение украинского правительства передать в парламент проект закона о возобновление курса на евроатлантическую интеграцию.
«Я не буду вмешиваться в политические дискуссии в Украине, но позвольте мне напомнить о решении саммита в Бухаресте 2008 года о том, что Украина станет членом НАТО, конечно, если Украина будет этого хотеть и будет соответствовать критериям», - добавил генсек Альянса.
Расмуссен напомнил, что по состоянию на данный момент украинское законодательство не предполагает членства в НАТО.

Читайте также

Украина в будущем при желании может стать членом НАТО - Расмуссен

Андерс Фог Расмуссен. Фото: Маркив Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет, что Украина вправе принимать решение относительно своего военно-политического статуса.«Мы полностью уважа

Россия рассматривает НАТО как противника, и Альянс будет адаптироваться к этому – Расмуссен

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Фото: AFP Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что НАТО и Россия больше не являются партнерами."Как описать наши отношения с Россией? Со времени

Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен открыл в Копенгагене консалтинговую компанию

Он намерен давать стратегические консультации правительствам, всемирным организациям и крупным корпорациям, говорится в коммюнике, направленном компанией журналистам. В среду Расмуссена на посту главы

Украина вступит в НАТО, когда выполнит все критерии для членства – генсек Альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что Украина будет членом НАТО, если выполнит критерии и если этого захочет. Как передает собственный корреспондент УНИАН, так он ответил на воп

Эффективность помощи НАТО будет зависеть от качества реформ в Украине – представитель альянса

Джеми Шеа. Фото: "Украинская правда"Эффективность помощи НАТО для Украины будет зависеть от качества реформ, которые проводит украинское правительство. Об этом сказал Джеми Шеа – бывший спикер альянса