понедельник, 29 апреля 2024

Яценюк представил нового главу АМКУ: какие задачи стоят перед Терентьевым (Обновлено)

Юрий Терентьев. Фото: 112.ua

Премьер-министр Арсений Яценюк представил нового главу Антимонопольного комитета Украины Юрия Терентьева.

Глава правительства напомнил, что кандидатура Третьякова была подана премьер-министром, после чего он был назначен Верховной Радой.

"Я бы отметил, что очень важно, чтобы новый глава АМКУ напрямую общался с народом и проводил информационную политику на тему того, зачем вообще нужен АМКУ и какие функции он выполняет", – сказал он.

"Как политическая, так и экономическая монополия приводит к политическому банкротству и экономической бедности. Нам удалось, по крайней мере, на этом этапе, разрушить политическую монополию. И любой, кто сегодня захочет вернуть себе полномочия политические, которые имело предыдущее правительство, власть и президент, будет обречен на поражение, потому что демократия является основой развития нормального общества", – сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что конкуренция – это демократия в экономике, и Украине нужна именно конкуренция, а не монополия.

"Нам нужна не одна компания, нам нужны десятки компаний, нам нужна не монополия, а нам нужна конкуренция. Нам нужна борьба между компаниями за то, какую услугу предоставить, какое качество этой услуги и, соответственно, какая цена этой услуги", – сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что задание АМКУ – обеспечить украинцам право выбирать, у кого покупать товар, у кого заказывать услуги и т.д.

Премьер отметил, что за время независимости в Украине были созданы картели, которые основывались как на политическом, так и экономическом сговоре, и сейчас задача АМКУ разрушить эти картели и уничтожить антиконкурентные сговоры. А также предоставить возможность иностранному и украинскому бизнесу свободно развиваться и иметь равный доступ ко всем ресурсам – бюджетным и человеческим.

В свою очередь новый глава АМКУ заявил, что первым приоритетом для его ведомства является содействие развитию конкуренции в Украине.

"Второй большой блок – развитие права. У нас есть ожидания и общества, и ожидания юридического общества, и бизнеса относительно развития конкурентного права", – сказал Терентьев.

По его словам, в ближайшее время план законодательной работы по этим вопросам будет представлен на рассмотрение.

Терентьев также подчеркнул важность развития общественной культуры конкуренции.
"Такие явления, как картельные сговоры, злоупотребление монопольным положением должны быть неприемлемыми обществом", – сказал он.

Справка. Терентьев в 1997-2000 гг. управлял правовым обеспечением деятельности американской фармацевтической компании "Бристол-Майерс Сквибб Украина", а в 2000-2002 гг. работал советником по правовым вопросам в международной табачной компании ЗАО "Джей Ти Интернешнл Компани Украина".

После этого на протяжении 10 лет работал в международной торговой компании группы МЕТРО – ООО "МЕТРО Кеш энд Кери Украина", занимая позиции начальника юротдела, начальника отдела финконтроля, директора департамента координации развития, директора по контролю соблюдения законодательства и корпоративных стандартов.

С апреля 2012 года работает в ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" на должности заместителя генерального юрисконсульта предприятия.

Читайте также

Новым главой АМКУ стал Юрий Терентьев

Юрий Терентьев. Фото: 112.uaВерховная Рада назначила председателем Антимонопольного комитета Украины Юрия Терентьева.Такое решение было принято 266 голосами народных депутатов.Напомним, что представле

Сегодня Яценюк представит нового главу АМКУ

Юрий Терентьев. Фото: 112.uaСегодня премьер-министр Арсений Яценюк представит главу Антимонопольного комитета Украины Юрия Терентьева. Об этом сообщает пресс-служба КМУ."В понедельник, 25 мая, премьер

Недобросовестные клиенты используют АМКУ, чтобы остановить госзакупки – премьер

Арсений Яценюк. Фото: FacebookНедобросовестные предприниматели пытаются с помощью Антимонопольного комитета заблокировать государственные закупки Украины. Об этом, представляя нового главу АМКУ Юрия Т

Кабмин готов внести в Раду новую редакцию закона об экономической конкуренции – Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: AFPКабинет министров Украины готов внести в Верховной Раду новую редакцию закона об экономической конкуренции. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя

Яценюк надеется, что новому главе АМКУ удастся демонополизировать энергосектор и рынок лекарств

Арсений Яценюк. Фото: AFPПремьер-министр Арсений Яценюк назвал одной из основных задач нового главы Антимонопольного комитета Юрия Терентьева демонополизировать энергетический сектор Украины."В первую

Порошенко провел кадровые перестановки в АМКУ

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент Украины Петр Порошенко уволил пятерых и назначил шестерых государственных уполномоченных Антимонопольного комитета Украины.На официальном сайте главы украинского гос