четверг, 25 апреля 2024

Путин: готовность боевиков считать себя частью Украины нужно воспринимать серьезно

Лидеры самопровозглашенных "республик" публично заявили, что "при определенных условиях" готовы рассмотреть возможность считать себя частью Украинского государства.

Президент РФ Владимир Путин считает, что заявления боевиков на Донбассе о готовности «рассмотреть возможность считать себя частью Украинского государства» нужно воспринимать серьезно.

Об этом он заявил в интервью итальянской газете Il Corriere della Sera.

«Лидеры самопровозглашённых республик публично заявили, что при определённых условиях, имеется в виду исполнение этих договорённостей в Минске, они готовы рассмотреть возможность считать себя частью Украинского государства. Вы знаете, это принципиальная вещь. Думаю, что вот эта позиция должна быть воспринята как серьёзное, как хорошее предварительное условие для начала серьёзных переговоров», - сказал Путин.

Он заявил, что считает документ «Минск-2» самый правильным и на сегодняшний день единственным выверенным путем к решению этой проблемы. «И мы никогда его бы не согласовали, если бы не считали его правильным, справедливым и реализуемым», - добавил он.

Читайте такжеЗа сутки в зоне АТО погиб 1 украинский военный, 10 получили раненияПутин заявил, что РФ делает и будет делать всё, что от нее зависит, чтобы оказать влияние на власти «непризнанных самопровозглашённых республик – Донецкой и Луганской республик».

По его словам, ключевая суть политического урегулирования – конечно, нужно было на первом этапе создать условия для этой совместной работы, но нужно было прекратить активные боевые действия, отвести тяжёлую технику. «В целом это сделали. Есть перестрелки; к сожалению, до сих пор и жертвы есть, но нет крупномасштабных боевых действий, стороны разведены. Нужно начать исполнять Минские договорённости», - считает Путин.

Он подчеркнул, что «Россия заинтересована и будет стремиться к полному и безусловному исполнению всех Минских соглашений, и другого пути к урегулированию сегодня не существует».

Читайте также

Путин не поедет на 25-летие падения Берлинской стены и не будет встречаться с руководством украинских "народных республик"

Президент России Владимир Путин не планирует ехать на форум в честь 25-й годовщины падения Берлинской стены. Об этом рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает "

Путин подвел итоги 15-летия президентства: "Я чувствую себя частью нашей страны..."

Владимир Путин признался, что не стремится получить информацию из альтернативных источников, когда общается с народом, поскольку это ему не нужно - он ощущает себя "частью страны". "Мне не нужно эт

Стало известно, сколько Россия тратит на финансирование "ДНР", "ЛНР" и других непризнанных "республик"

На поддержку своих непризнанных "республик" Россия ежегодно тратит по 5 млрд долларов. Фото: AFPАналитики частной разведывательно-аналитической компании Stratfor оценивают ежегодные затраты на поддерж

Путин рассказал, что нужно для урегулирования ситуации в Украине

Владимир Путин, фото AFPПрезидент РФ Владимир Путин считает, что для урегулирования ситуации в Украине киевские власти должны наладить прямой диалог с Донецком и Луганском, а также прекратить блокаду

Шульц считает, что для урегулирования ситуации на Донбассе нужно проводить переговоры с Россией

Президент Европейского парламента Мартин Шульц считает, что для урегулирования ситуации на востоке Украины нужно проводить переговоры с Россией.Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во в

Путин уверяет, что Россия влияет на боевиков "ЛНР" и "ДНР" для выполнения Минских соглашений

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия оказывает влияние на боевиков "ЛНР" и "ДНР" для выполнения Минских соглашений, и с боевиками "возможны лишь переговоры" .Как передает собственный корресп