понедельник, 29 апреля 2024

Опубликован протокол по итогам консультаций трехсторонней контактной группы в Минске

Речь шла о регулировании ситуации на Донбассе. Фото: AFP

По результатам рассмотрения предложений, внесенных участниками консультаций в Минске 1 сентября 2014 года, трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ подписала следующий протокол, направленный на имплементацию мирного плана президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента РФ Владимира Путина, сообщается в документе, опубликованном на сайте ОБСЕ в ночь на воскресенье.
В документе, который имеет 12 пунктов, говорится о том, что стороны незамедлительно должны прекратить огонь в двухстороннем порядке и обеспечить мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия.
Кроме того, стороны достигли понимания в том, что Украина должна провести децентрализацию власти, путем принятия закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (закон об особом статусе).
В документе также отмечается: "Обеспечить постоянно действующий мониторинг на украинско-российской границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ".
В тексте также сказано, что обе стороны обязуются безотлагательно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц.
Также стороны договорились о принятии закона о недопущении преследования и наказания лиц в связи, которые имели место на Донбассе. Участники контактной группы договорились продолжить "инклюзивный межнациональный диалог".
В документе отмечается, что стороны договорились об улучшении гуманитарной ситуации на Донбассе.
В одном из пунктов говорится, что стороны договорились провести досрочные парламентские выборы в Донецкой и Луганской областях согласно закону "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (закон об особом статусе).
Документ также гласит, что стороны обязались: "Вывести незаконные вооруженные формирования, а также боевиков и наемников с территории Украины".
Каждому участнику трехсторонней контактной группы гарантируется личная безопасность, кроме того стороны договорились "принять программу экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона".

Читайте также

Вступил в силу Закон "Об особом порядке местного самоуправления в районах Донецкой и Луганской областей"

Закон №5081 "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" вступил в силу. Сегодня, 18 октября, он опубликован в парламентской газете "Голос Украины". Пр

Глава миссии ОБСЕ призывает стороны конфликта на Донбассе прекратить огонь 9 мая

9 мая на Донбассе может быть тихо. Фото: odnako.suПредседатель Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Эртугуль Апакан призывает все стороны конфликта н

Стороны на Донбассе должны соблюдать перемирие, чтобы рабочие группы достигли прогресса - Штайнмайер

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подчеркивает, что все стороны на Донбассе должны соблюдать перемирие, чтобы рабочие подгруппы Трехсторонней контактной группы в составе предст

Глава ОБСЕ призвал стороны на Донбассе отметить День Победы в духе мира

Фото: AP Украинский военный на ДонбассеПредседатель ОБСЕ вновь призвал стороны поддерживать полное осуществление Минских соглашений. Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич в пят

ООН призывает стороны конфликта на Донбассе обеспечить доступ гуманитарной помощи

В ООН заявляют о «чрезвычайно сложной» гуманитарной ситуации на Донбассе.Об этом сказал в ходе заседания Совета безопасности ООН заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман.«Гуманитарная си

Участники Рижского саммита призвали стороны конфликта в Украине освободить всех заложников

Участники саммита «Восточного партнерства» призывают стороны конфликта на востоке Украины к немедленному освобождению всех заложников и незаконно задержанных лиц.Как передает корреспондент УНИАН, декл