пятница, 26 апреля 2024

Отношения Европы с Россией нормализуются только после возвращения Крыма Украине - ЕП

Европейский парламент заявляет, что отношения между Евросоюзом и Россией могут быть нормализованы только в случае выполнения ею Минских договоренностей и возвращения Крыма Украине.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в резолюции относительно стратегической военной ситуации в бассейне Черного моря после аннексии Крыма Россией, принятой сегодня Европарламентом.

ЕП подчеркивает, что отношения с Россией должны в долгосрочной перспективе быть направлены на сотрудничество, а не конфронтацию, однако считает, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе в связи с отсутствием доверия к России возобновление сотрудничества должно быть основано: во-первых, на стратегических гарантиях НАТО безопасности своих восточных стран, во-вторых, на изменении российской политики в отношении Украины, в частности, полном и безусловном исполнении Минских договоренностей и возвращении Крыма Украине, и, таким образом, восстановлении статуса-кво и контроля украинской власти над территорией страны в рамках международных признанных границ, говорится в резолюции.

В связи с этим депутаты Европарламента выразили убеждение, что ЕС должен продолжить и усилить действие санкций против РФ в случае невыполнения российскими властями Минских договоренностей, продолжения дестабилизации ситуации на востоке Украины и нелегальной аннексии Крыма. Поэтому европарламентарии призывают государства ЕС придерживаться единства в вопросе санкций против России.

Кроме того, ЕП осудил прямую и косвенную поддержку Россией террористов на Донбассе, в том числе поставки им оружия, вооружения и вербовки, что „приводит к продолжению войны”.

„(ЕП) Обеспокоен сообщениями о военных преступлениях, совершенных в регионе, которые контролируются поддерживаемыми Россией сепаратистами, в том числе расстрелом гражданского пассажирского самолета MH-17 и настоятельно призывает РФ немедленно вывести все свои войска с территории Украины и соблюдать Минские договоренности”, - отмечается в резолюции.

Европарламент также призвал Россию и все стороны „использовать свое влияние, чтобы остановить боевые действия и предотвратить дальнейшие военные преступления и новые жертвы”.

„(ЕП) надеется, что стороны будут придерживаться договоренностей о прекращении огня, чтобы обеспечить время для переговоров с целью поиска политического решения и выражает обеспокоенность по поводу многочисленных свидетельств о нарушениях соглашений российской стороной и сепаратистами”, - говорится в документе.

Читайте также

Пайетт призвал Россию соблюдать свои обязательства в рамках Минских договоренностей

Джеффри Пайетт. Фото: news.kievukraine.infoРоссия должна прекратить агрессию против Украины. Об этом в twitter заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт."Россия должна прекратить беспощадную кампанию

Европарламент призвал расследовать военные преступления во время аннексии Крыма и конфликта на Донбассе

ЕП также осудил нарушения прав человека в Крыму, которые происходят со времени оккупации российскими войсками.Европейский парламент призвал правительство Украины, международное сообщество, включая Гаа

Только полное выполнение Россией минских договоренностей поспособствует отмене санкций ЕС

Только полное выполнение Российской Федерацией обязательств по минскими договоренностям будет способствовать отмене санкций Евросоюза. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Филипп Х

Снятие санкций с РФ возможно лишь после выполнения Минских договоренностей – Меркель

Ангела Меркель. Фото: AFP Канцлер Германии Ангела Меркель считает выполнение всех пунктов Минских договоренностей по Украине, а также отказ от аннексии Крыма ключевой предпосылкой для снятия санкци

Порошенко: После аннексии Крыма Россией глобальной системы безопасности не существует

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что Украина ответственно относится к взятым на себя обязательствам и придерживается Минских договоренностей, другая сторона не исполняет, что фиксирует мис

Баррозу: Запад не пойдет на военную конфронтацию с Россией ради Крыма

Мир должен придерживаться политики непризнания аннексии Крыма Россией, и Запад не намерен сдаваться в данном вопросе.Об этом заявил бывший президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в интервью радио "