понедельник, 29 апреля 2024

Лукашенко гордится тем, что процесс мирного урегулирования ситуации на Донбассе стартовал в Минске

Лукашенко отметил важность мирного регулирования конфликта. Фото: AFP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приветствовал подписание 5 сентября в Минске на заседании контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ протокола о прекращении огня между противоборствующими силами на востоке Украины.
"Конфликт в близком для нас славянском государстве был в последнее время самым волнующим и обсуждаемым в международной повестке дня. Ибо под угрозу были поставлены вопросы обеспечения не только региональной, но и международной безопасности. Без преувеличения можно сказать, что война реально замаячила на пороге нашего общего европейского дома", - говорится в заявлении президента, распространенном его пресс-службой в субботу.
Лукашенко отдал должное инициативам и предложениям в первую очередь президентов России и Украины. По его мнению, "именно благодаря их принципиальным договоренностям на высшем уровне, достигнутым в конце августа на минской земле, было положено начало мирному процессу".
"Формат общения "Таможенный союз - Украина - Европейский союз" позволил привлечь к переговорному процессу стороны, реально заинтересованные в мире на украинской земле и в Европе. Очень важными и своевременными были и конкретные предложения президента Казахстана по урегулированию конфликта. Вне всякого сомнения, без настойчивых усилий лидеров ведущих государств ЕС было бы невозможным достижение перемирия в восточных районах Украины", - полагает Лукашенко.
По мнению главы белорусского государства, исключительно важную роль в данном вопросе сыграла контактная группа по Украине. "Она провела поистине титаническую работу и достигла согласия по вопросам, решение которых казалось абсолютно невозможным некоторое время назад. Работа контактной группы заслуживает подлинной благодарности и поощрения", - пояснил президент.
Лукашенко назвал этот случай "одним из немногих, когда и ОБСЕ сыграла именно ту роль, для которой она и создавалась, и внесла свой конкретный вклад в обеспечение регионального мира и безопасности".
"Мы горды тем, что начало этому мирному процессу было положено в Минске, на белорусской земле. Мы и впредь будем делать все возможное во имя мира в братской стране. Наши народы вдоволь настрадались в войнах прошлого века, и не хотелось бы, чтобы подобные страдания повторились и в веке нынешнем", - говорится в заявлении президента Белоруссии.
"Сегодня известие о достижении договоренностей о прекращении огня повсюду воспринимается с радостью и надеждой. Но мы должны отчетливо понимать, что это только первый шаг на длинном и трудном пути, - отмечается в заявлении президента. - Предстоит преодолеть еще массу неожиданностей и препятствий, чтобы процесс Минского мира стал необратимым и бесповоротным".
Президент Белоруссии выразил убеждение в том, что "работу контактной группы следует продолжить, возможно, придать ей больше полномочий и поднять ее уровень для успешного воплощения в жизнь всех достигнутых договоренностей".
"Сейчас надо всем вовлеченным сторонам остановиться и задуматься. Задуматься о будущем страны и народа. Не разрушительная война, а лишь мирный созидательный труд обеспечит благополучие государства и простого человека, - заявил Лукашенко. - Вооруженный братоубийственный конфликт в родной для нас Украине останется тяжелым увечьем на теле украинского народа. Но это постепенно забудется. В памяти людей останутся те, кто сумел повернуть колесо войны в сторону мира".
Читайте также:
Лукашенко пообещал сделать все, чтобы Украина жила спокойно
Лукашенко заверил в неприкосновенности украинско-белорусской границы
ОБСЕ призывает воздержаться от применения оружия на востоке Украины
Путин предложил главе ОБСЕ совместно проанализировать ситуацию в Украине
Генсек ОБСЕ требует прекратить "безумие" на востоке Украины
РФ должна официально разъяснить, зачем сгоняет войска на границу - МИД

Читайте также

Порошенко и Лукашенко обсудили подписанный протокол о прекращении огня на востоке

Петр Порошенко Фото: AFP Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства.Президент Украин

Лукашенко пообещал патриарху Кириллу сделать все возможное, чтобы остановить войну в Украине

Александр Лукашенко. Фото: AFPБелорусские власти готовы предпринять все зависящие от них усилия, чтобы остановить войну в Украине, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со патриархо

Лукашенко: Россия наелась конфликтом в Украине, но я не уверен, что Киев сам хочет мира

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что Донбасс останется в составе Украины, несмотря на нынешний военный конфликт и напряженную обстановку в регионе.Об этом он заявил в

Лукашенко: Беларусь готова сделать все необходимое ради мира в Украине

Беларусь уже немало сделала ради мира в Украине, и готова сделать все необходимое для этой цели.Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на торжественном собрании, посвященном 70-летию По

В Минске началась встреча Контактной группы в формате "Украина-Россия-ОБСЕ"

В Минске начались переговоры Контактной группы. Фото: AFPВ центре Минска началась встреча Контактной группы по мирному урегулированию на востоке Украины в трехстороннем формате. Об этом сообщил полпре