четверг, 18 апреля 2024

Экс-заместитель генпрокурора является фигурантом дела о пожаре на нефтебазе - Наливайченко

Председатель СБУ Наливайченко заявляет, что в деле пожара на нефтебазе экс-заместитель генерального прокурора является фигурантом уголовного дела с последствиями экоцида.

Об этом он сказал в эфире телеканала 1+1.

Наливайченко подчеркнул, что никто не остановит СБУ относительно расследования дела об экоциде и коррупции заместителя генпрокурора в октябре 2014 года.

"Уже предоставлены генеральному прокурору, официально мною направлено в виде письма и доказательств, которые Служба безопасности собрала в уголовном производстве по статье 441 Уголовного кодекса Украины", - отметил председатель СБУ.

По словам Наливайченко, заместитель генерального прокурора является тем лицом, которое может обоснованно подозреваться в совершении особо тяжкого преступления с последствиями экоцида и жителей Киевской области и, собственно, Васильковского района.

"Я подчеркиваю, и официально заявляю всем, кто пытается скрыть эти доказательства, пытаясь через повестку заткнуть рот СБУ... не заткнете. Я заявляю, что это лицо, бывший заместитель генерального прокурора, является фигурантом уголовного дела", - подчеркнул глава СБУ.

Он заявил, что генеральному прокурору Украины Виктору Шокину по этому вопросу были предоставлены официально все материалы.

"Все материалы, которые предоставлены были официально и генеральному прокурору, если вы их читаете, завтра в 11:00 я являюсь в то помещение, где как раз работал печально известный Ринат Кузьмин, Виктор Пшонка.., и вы нас еще в оппозиции запугивали, не запугаете, будут предоставлены доказательства, я буду требовать уже там, чтобы был задержан, а не бежал из страны в который раз высокопоставленный чиновник, причастный к экоциду", - заявил Наливайченко.

Как сообщал УНИАН, 12 июня Наливайченко заявил, что совладельцем нефтебазы «БРСМ-Нафта» под Киевом, где произошел пожар, является один из бывших заместителей генпрокурора.

“Мы сейчас прорабатываем материалы и показываем их генеральному прокурору. Это заместитель генпрокурора, который работал в октябре 2014 года и через оффшоры, и через другие аффилированные структуры был совладельцем этой незаконной нефтебазы”, - сказал Наливайченко.

Он не назвал фамилию этого бывшего чиновника.

“А то опять назовем, а вы будете говорить, что снова сбежал”, - отметил председатель СБУ.

Читайте также

СБУ пытаются заткнуть рот - Наливайченко

Фото: Reuters Между СБУ и Генпрокуратурой разгорается серьезный скандал.Глава СБУ обвиняет Генеральную прокуратуру в попытке скрыть виновника экоцида.Председатель Службы безопасности Украины Валентин

Обвиняемый в "крышевании" нефтебазы экс-заместитель генпрокурора угрожает Наливайченко судом

Бывший заместитель генпрокурора Анатолий Даниленко, которого глава СБУ Валентин Наливайченко обвинил в "крышевании" незаконной деятельности нефтебазы под Васильковом, угрожает судом руководителю спецс

Дело о пожаре на нефтебазе: Наливайченко будет требовать от ГПУ задержания бывшего замгенпрокурора

Глава СБУ будет требовать от Генпрокуратуры задержания бывшего замгенпрокурора – фигуранта дела по нефтебазе, фото AFPОб этом в эфире "ТСН.Тиждень" 14 июня заявил председатель СБУ Валентин Наливайченк

Наливайченко получил отказ АП относительно визита в США и повестку на допрос - Лубкивский

Председатель СБУ Валентин Наливайченко получил отказ Администрации президента Украины относительно своего визита в США.Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице Fa

Глава СБУ назвал фамилию экс-замглавы ГПУ, который "крышевал" деятельность горящей под Киевом нефтебазы

Валентин Наливайченко. Фото: AFPГлава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что "крышеванием" преступной деятельности горящей под Киевом нефтебазы занимался бывший заместитель ген

В СБУ подтвердили, что их главу вызвали на допрос в Генпрокуратуру

В понедельник главу Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко вызывают на допрос в Генеральную прокуратуру.Об этом сообщает пресс-центр СБУ в Твиттере."Завтра Наливайченко в 11.00 вызывают на