воскресенье, 28 апреля 2024

Порошенко сегодня внесет в парламент представление об увольнении Наливайченко - Луценко

Президент Украины Петр Порошенко в среду внесет в парламент представление об увольнении председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.

Об этом после завершения Совета коалиции при участии президента, премьер-министра и представителей коалиции сообщил председатель фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Юрий Луценко, сообщает пресс-служба БПП.

"Президент завтра, точнее сегодня, вносит представление о снятии господина Наливайченко, оставаясь искренне благодарным ему за все", — сказал он.

Читайте такжеНаливайченко заявляет, что Порошенко поддерживает сотрудничество СБУ и ГПУ

По словам председателя фракции БПП, президент предложил Наливайченко "возглавить другое направление", однако последний сообщил, что планирует идти в политику. Луценко заверил, что между "президентом Украины и Валентином Наливайченко нет искры войны".

Луценко также добавил, что фамилию нового главы СБУ имеет право назвать только президент, который считает, что СБУ в настоящее время должен возглавить кадровый разведчик.

"Президент считает, что в нынешней ситуации СБУ должен возглавлять не политик, а кадровый профессионал разведывательного дела. И он считает, что имеет право, как главнокомандующий, и человек, уполномоченный Конституцией, сменить главу Службы безопасности Украины", — сказал он.

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко, по данным источников, предложил отправить в отставку главу СБУ Валентина Наливайченко.

Напомним, Наливайченко заявил о подозрениях в отношении экс-заместителя генпрокурора Даниленко, которые возникли в ходе расследования уголовного производства в связи с пожаром на нефтебазе в Киевской области.

Ранее советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский заявил о том, что Наливайченко получил повестку от следователя ГПУ, "которая таким образом реагирует на заявление главы СБУ во время последнего заседания Кабинета министров о причастности бывшего руководства ГПУ к горящей нефтебазе "БРСМ-Нафта". В понедельник, 15 июня, председатель СБУ побывал на допросе в ГПУ.

Больше по сюжету дня

Порошенко сегодня внесет в парламент представление об увольнении Наливайченко - Луценко

Подчиненный Наливайченко говорит, что ничего не знает о коррупционной деятельности экс-заместителя Яремы

Увольнение Наливайченко депутаты рассмотрят в четверг - источник

Наливайченко заявил, что не заинтересован в должности главы Службы внешней разведки

Наливайченко прибыл в ГПУ в сопровождении "Альфы", обещает задержания фигурантов при необходимости

Читайте также

Луценко: Порошенко до конца дня внесет в Раду представление об увольнении Наливайченко

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент Украины Петр Порошенко до конца дня внесет в парламент представление об увольнении Валентина Наливайченко с поста главы Службы безопасности Украины.Об этом сообщил л

Увольнение Наливайченко депутаты рассмотрят в четверг - источник

Рассмотрение отставки председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко в парламенте должно состояться в четверг.Об этом сообщают источники в АП, пишет Украинская правда."Представление п

Ляшко заявил, что завтра Порошенко внесет в ВР представление на увольнение Наливайченко

Ляшко также отметил, что его фракция не будет голосовать за отставку Наливайченко.Завтра, во вторник, 16 июня, в парламент поступит представление президента Украины Петра Порошенко относительно увольн

Порошенко подписал представление в Раду об увольнении Наливайченко

Президент Петр Порошенко подписал представление в Верховную Раду относительно увольнения Валентина Наливайченко с должности председателя СБУ.Об этом стало известно после встречи главы государства с ли

Порошенко сегодня внесет в Раду представление об отставке Наливайченко

Фото: Порошенко в Facebook Порошенко в среду внесет в Раду представление об увольнении главы СБУГлава СБУ в дальнейшем планирует заняться политикой.Президент Украины Петр Порошенко до конца дня внесет

СМИ: Порошенко назвал будущую должность Наливайченко

По сообщению СМИ, Порошенко видит Наливайченко в будущем членом своей команды.Президент Петр Порошенко, который, по сообщению СМИ, инициирует отставку главы Службы безопасности Украины Валентина Налив