четверг, 28 марта 2024

Кабмин решил уволить Шевченко, Яценюк выгнал его с заседания КМУ – нардеп

Игорь Шевченко. Фото: news.bigmir.net

Кабинет министров на заседании в среду постановил направить в Верховную Раду представление на увольнение Игоря Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов, сообщил депутат Антон Геращенко ("Народный фронт").

"Только что на заседании КМУ было принято решение о направлении в Раду представления на увольнение министра экологии Игоря Шевченко", – написал он в Twitter.

Только что, на заседании КМУ было принято решение о направлении в Раду представления на увольнение Министра экологии Игоря Шевченко.

— Антон Геращенко (@Gerashchenko7) 24 июня 2015

"Яценюк потребовал от "чартер-министра" Шевченко, обвиняемого в полетах с олигархом, покинуть заседание правительства. Тот собрал вещи и ушел", – добавил Геращенко.

Как сообщалось, министр экологии и природных ресурсов Шевченко подтвердил факт своего полета самолетом народного депутата от группы "Воля народа" Александра Онищенко из Ниццы, однако не усматривает в этом коррупции.

"Была такая ситуация, было трудно улететь. Я знал, что там находится также этот нардеп, и у него самолет находится в Ницце, позвонил ему и попросил помочь", – пояснил министр на брифинге в Киеве 18 июня.

"Он согласился, я просто с ним прилетел. Ничего за это не платил... Никаких коррупционных действий нет", – подчеркнул Шевченко.

Он уточнил, что в Берлине смотрел футбол, а туда прилетел через Дрезден.

Министр также отметил, что был за границей только в субботу-воскресение (6-7 июня – ред.), проинформировав премьера о том, что покидает страну, а в понедельник, 8 июня, уже был на работе.

Ранее руководитель входящей в парламентскую коалицию фракции Радикальной партии Олег Ляшко призвал премьера и депутатов отправить в отставку Шевченко. "У нас в Василькове произошла техногенная катастрофа (пожар на нефтебазе БРСМ начался 8 июня и длился больше недели), огромная экологическая катастрофа, погибло 5 человек вследствие этой катастрофы. Министр экологии Шевченко в это время находится в Ницце, в Монако, в отпуске".

Когда глава Минприроды отверг эти обвинения, Ляшко с трибуны парламента сообщил, какими самолетами вылетал из страны и возвращался в нее министр. "Господин Шевченко вернулся на самолете PH-ARO. Собственник этого самолета наш коллега Онищенко ... связанный с газодобывающей сферой в Украине" – сферой ответственности министра", – сказал, в частности, глава фракции Радикальной партии, потребовав от Генеральной прокуратуры возбуждения уголовного дела.

Читайте также

Завтра Кабмин решит судьбу министра экологии – вице-премьер

Игорь Шевченко. Фото: business.uaКабинет министров Украины может на завтрашнем заседании рассмотреть вопрос об увольнении министра экологии Игоря Шевченко. Об этом журналистам заявил вице-премьер Вале

Рада уволила Шевченко с должности министра экологии

Верховная Рада поддержала постановление об увольнении Игоря Шевченко с должности министра экологии и природных ресурсов.За это постановление (регистрационный № 2172а) проголосовали 235 из 380 народных

Против экс-министра экологии Шевченко открыли дело, Ляшко вызвали на допрос как свидетеля (документ)

Против бывшего министра экологии Игоря Шевченко, которого депутаты отправили в отставку за совершение деяний, которые могут содержать коррупционные правонарушения, открыто уголовное производство.Об эт

Кабмин завтра может уволить министра экологии Шевченко

Фото: РБК-Украина Правительство 24 июня рассмотрит вопрос пребывания на посту министра экологии ШевченкоЯценюк уже обратился с предложением уволить министра Шевченко.Кабинет министров на заседании в с

Яценюк просит "Батькивщину" рассмотреть целесообразность пребывания Шевченко на посту министра экологии

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал фракцию "Батькивщина" рассмотреть вопрос о целесообразности пребывания Игоря Шевченко на посту министра экологии и природных ресурсов в связи с превышени