воскресенье, 28 апреля 2024

Insider: правовой статус Межигорья до сих пор не определен

Правовой статус Межигорья до сих пор не определен, а деньги, которые платят посетители "музея коррупции", идут в обход госбюджета.

Об этом говорится в статье издания Инсайдер.

Право собственности

Еще 23 февраля 2014 года Верховная Рада проголосовала за постановление о возвращении "Межигорья" в госсобственность, согласно которому, обеспечить передачу имущества в госсобственность нужно было в течение 10 дней.

По информации программы "Схемы", дела по махинациям при переходе в частную собственность "Межигорья" до сих пор не передали в суд, арестовано только имущество Януковича, то есть маленький домик, показаный журналистам в 2011 году.

В июне прошлого года СМИ сообщали, что Хозяйственный суд Киевской области вернул в госсобственность земельный участок "Межигорья" в размере 135 га, которым владели ТОВ "Танталит" и благотворительный фонд "Відродження України".

"Танталит" владел 129 гектарами земли в Межигорье. Остальное принадлежало близкому к екс-президенту благотворительному фонду "Відродження України”(7,6 га) и самому Виктору Януковичу (1,7688 га).

В ответе на информационный запрос к Генпрокуратуре, кто же владеет "Межигорьем" сейчас, INSIDER ответили немного иначе, чем год назад: Хозяйственный суд вытребовал у "Танталита" только 104 га.

Почему была названа цифра в 104 га, не известно.

Кроме того, в структуре собственности "Танталита" тоже произошли изменения - по данным программы "Схемы", в конце прошлого года Сергей Клюев осуществил схему, по которой большую часть акций (99,97%) у "Танталита" купил сам "Танталит", а меньшую (00,03%) – за 44 тысячи гривен Александр Приймак, малоизвестный юрист, который работал с "Танталитом".

В мае Приймак написал заявление в милицию, чтобы ему как официальному хозяину вернули "Межигорье". МВД отреагировало и открыло криминальное производство по статье "Самоуправство".

Финансовые потоки

Несмотря на то, что, согласно информации ГПУ, на территории "Межигорья" проводится досудебное расследование, объект остается открытым, имущество экс-гаранта не арестовано. При этом и деньги, которые приносит "Межигорье" теперь уже как музей, идут в обход госбюджета.

Посетители платят "благотворительный взнос" за вход на территорию, который недавно подняли с 20 гривен до 50, а также дополнительную "таксу" за различные услуги.

Все финансовые потоки проходят через коменданта объекта Дениса Тарахкотелика - он лично ведет бухгалтерию. По словам Тарахкотелика, музей, кроме входа, получает доходы за экскурсии по "Хонке" (200 грн), право заехать на территорию на собственной машине (500 грн) и 30% от развлечений, которые находятся на территории "Музея корруппции" (например, экскурсия на электромобилях, ларьки с мороженным).

Также на территории есть самостоятельные структуры, доходы от которых в общую казну не идут – это теплицы и кинологический центр.

"К примеру, деньги которые мы получаем от продажи овощей с теплицы, идут на удобрение и зарплату 8 женщинам, которые там работают. Последние месяцы они наторговывают на 60-70 тысяч гривен", - объяснил Денис.

Также на территории Межигорья живут 110 переселенцев и базируется батальон "Січ".

Всего, по словам коменданта, для содержания экс-резиденции нужно, как минимум, 1 миллион гривень в месяц. Летом собирать удается больше, но излишки откладывают на нетуристические зимние месяцы, когда, по словам коменданта, может прийти 20-30 человек в день.

"За два месяца в летние периоды максимально, что мы собрали, – это 1, 25 млн гривен. Сейчас, когда увеличили вход до 50 гривен, удалось собрать меньше чем за месяц 1,6 млн гривен", - говорит Тарахкотелик.

Читайте также

Свидетель на суде по Януковичу: Из "Межигорья" несколько дней вывозили имущество

Суд по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича допросил свидетеля стороны защиты руководителя частной охранной фирмы Анатолия Кобылинского, который занимался охраной "Межигорья". По его сло

Владелец Межигорья собирается вернуть свое имущество (видео)

Директор ООО "Танталит", которому принадлежат права на имущество резиденции Межигорье, планирует вернуть собственность под контроль компании. Об этом сообщает программа "Вікна" на СТБ."На днях туда на

В "Межигорье" закрыли музей алкоголя, зато посетителей катают на катере

В «Хонку» опечатали вход, но на экскурсию зайти можно. Фото С. Ревера В “Межигорье” бурлит жизнь: у беженцев родилось уже шестеро детей, украинцев возят в бывшие апартаменты по воде, а в целом резид

Суд арестовал сокровища Януковича из Межигорья

Суд арестовал сокровища Януковича из Межигорья. Фото: кадр из видеоПечерский райсуд арестовал историко-культурные и материальные ценности, которые раньше находились в резиденции экс-президента Виктора