четверг, 28 марта 2024

Суд арестовал сокровища Януковича из Межигорья

Суд арестовал сокровища Януковича из Межигорья. Фото: кадр из видео

Печерский райсуд арестовал историко-культурные и материальные ценности, которые раньше находились в резиденции экс-президента Виктора Януковича. Такое решение судьи Смык от 29 июля содержится в государственном реестре судебных решений, передает "Украинская правда".

Решение было вынесено по ходатайству следователя Генпрокуратуры. В решении не указываются фамилии, но по содержанию можно понять, что "Лицо 1" – это экс-президент Виктор Янукович, который проживал в Межигорье.

Прокуратура объясняет просьбу целью обеспечения возможных гражданских исков потерпевших о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, в которых обоснованно подозревается Янукович.

Установлено, что в период февраля-марта 2014 году все ценности были переданы на временное хранение в Национальный Художественный музей.

Своим решением суд запретил Национальному художественному музею Украины выполнять любые действия, связанные с отчуждением указанного имущества.

Среди ценностей, которые входят в перечень, религиозные книги, в том числе "Апостол" (Деяния и послания святых апостолов), изданная печатником И. Федоровым в 1574 году во Львове, Книга "Триодь постная", изданная в 1589 году в Москва; книга "Евангелие" изданную в 1704 году в. Львов; Книгу "Евангелие", изданная в 1745 году в типографии г.. Львов; Книга "Апостол (Деяния и послания святых апостолов)" изданная в 1654 году во Львове, Книга "Минея общая", изданная в 1680 году в типографии Киево-Печерской Лавры;

Также в перечне иконы, выполненные в основном в XIX и ХХ веках. Самые древние: икона "Рождество Пресвятой Богородицы", выполненная в конце XVІI века; Икона "Преображение Господне со святыми", выполненная во II половине XVIII веке в России; Икона "Богоматерь Скоропослушница", выполненная в начале XIX века в Афоне;

Также середи ценностей скульптуры, подсвечники, канделябры XIX-ХХ веков. В то же время в перечне есть несколько вещей XVIII века: Лампада подвесная, изготовленная в XVIII веке на территории Украины; Часы напольные в стиле Людовика XV, изготовленные в 1765 году во Франции;

Кроме того, к материальным ценностям отнесены запонки з инициалами "лица 1", то есть Януковича.

Также среди материальных ценностей картина Айвазовского "Вид Феодосии в лунную ночь", написанная в 1875 году, Картина Карла Моргенштерна "Вид на долину Анио у Тиволи", написанная в 1839 году в Германии и другие картины. Среди них и картина российского пропутинского художника Никаса Сафронова "Пик красоты", выполненная в 2011 году.

Также среди ценностей блюдо выполнененное Пабло Пикассо в 1956 году, гравюра с картины И.И. Шишкина 1870 "Пейзаж", горшок периода Трипольской культуры.

К материальным ценностям также отнесена "Скульптура ОСОБА_1", то есть Януковича, а также панно с рельефом того же Януковича.

Также среди ценностей 6 иконок с мощами и ладаном (мощевики), посуда французской фирмы "hermes", вазы, часы, подсвечники и тому подобное.

Также среди ценностей гладкоствольное, дульнозарядное ружье 1812 года изготовления и еще одно с металлическим штыком, с тиснением в виде штампа "Шателеро, 1864" и узорами, сабля из Германии, изготовленная в 1902 году с гравированными узорами и надписью "Fabrica de solinger 1902", всего 10 сабель.

Ранее также сообщалось, что суд арестовал 3 квартиры экс-министра юстиции времен Януковича Елены Лукаш.

Читайте также

Суд арестовал запонки, иконы и картины Януковича

Фото: АРВ перечне арестованного имущества - более 516 предметов из Межигорья.Печерский суд арестовал историко-культурные и материальные ценности, найденные в бывшей резиденции Межигорье Виктора Януков

Петренко убежден, что уже в этом году будут приговоры и решения о конфискации средств Януковича и его окружения

Виктор ЯнуковичМинистр юстиции Украины Павел Петренко убежден, что Генеральная прокуратура Украины уже в этом году доведет расследования уголовных производств в отношении экс-президента Виктора Януков

Лавров считает, что кризис в Донбассе можно разрешить уже в 2015 году, но есть одно "но"

Сергей Лавров. Фото: AFP Урегулирование внутриукраинского кризиса вполне возможно в 2015 году, но лишь в случае, если Киев и юго-восток договорятся между собой без влияния извне. Об этом заявил глав

Земляне в ночь на 9 сентября смогут увидеть последнее суперлуние в этом году: у москвичей тоже есть шанс

Жители Земли в ночь с 8 на 9 сентября снова смогут наблюдать суперлуние. Возможность наблюдать это астрономическое явление представится им последний раз в 2014 году. Как сообщается на сайте Space.