суббота, 27 апреля 2024

Суд арестовал запонки, иконы и картины Януковича

Фото: АР
В перечне арестованного имущества - более 516 предметов из Межигорья.

Печерский суд арестовал историко-культурные и материальные ценности, найденные в бывшей резиденции Межигорье Виктора Януковича. Такое решение от 29 июля содержится в госреестре судебных решений.

Установлено, что в период февраля-марта 2014 году все ценности были переданы на временное хранение в Национальный художественный музей.

Всего в перечне арестованного имущества 516 позиций. Среди ценностей, религиозные книги, в том числе "Апостол" Федорова 1574 года; книга "Триодь постная", изданная в 1589 году в Москве; "Евангелие" (1704 год, Львов); "Евангелие", изданная в 1745 году в типографии г. Львов; книга "Апостол (Деяния и послания святых апостолов)", изданная в 1654 году во Львове.

Также в перечне иконы XIX и ХХ веках. Самые древние: икона "Рождество Пресвятой Богородицы", выполненная в конце XVІI века; Икона "Преображение Господне со святыми", выполненная во II половине XVIII веке в России; Икона "Богоматерь Скоропослушница", выполненная в начале XIX века в Афоне; Также середи ценностей скульптуры, подсвечники, канделябры XIX-ХХ веков.

В то же время в перечне есть несколько вещей XVIII века: лампада подвесная, изготовленная  в XVIII веке на территории Украины; часы напольные в стиле Людовика XV, изготовленные в 1765 году во Франции.

Кроме того, к материальным ценностям отнесены запонки з инициалами "лица 1", то есть Януковича. Также среди материальных ценностей картина Айвазовского "Вид Феодосии в лунную ночь", написанная  в 1875 году, картина Карла Моргенштерна "Вид на долину Анио у Тиволи", написанная в 1839 году в Германии и другие.

Среди них и картина российского художника Никаса Сафронова "Пик красоты", выполненная в 2011 году. Также среди ценностей блюдо выполнененное Пабло Пикассо в 1956 году, гравюра с картины И.И. Шишкина 1870 "Пейзаж", горшок периода Трипольской культуры.

К материальным ценностям также отнесена скульптура Януковича, а также панно с его рельефом.

Также среди ценностей 6 иконок с мощами и ладаном (мощевики), посуда французской фирмы "hermes", вазы, часы, подсвечники итд.

Также среди ценностей гладкоствольное, дульнозарядное ружье 1812 года изготовления и еще одно с металлическим штыком, с тиснением в виде штампа "Шателеро, 1864" и узорами, сабля из Германии, изготовленная в 1902 году с гравированными узорами и надписью "Fabrica de solinger 1902", всего 10 сабель.

Как сообщалось, в июле Печерский суд по ходатайству Генпрокуратуры наложил арест на имущество ООО "Танталит" - резиденцию Межигорье, где проживал бывший президент Виктор Янукович. 

Читайте также

Суд арестовал сокровища Януковича из Межигорья

Суд арестовал сокровища Януковича из Межигорья. Фото: кадр из видеоПечерский райсуд арестовал историко-культурные и материальные ценности, которые раньше находились в резиденции экс-президента Виктора

Петренко убежден, что уже в этом году будут приговоры и решения о конфискации средств Януковича и его окружения

Виктор ЯнуковичМинистр юстиции Украины Павел Петренко убежден, что Генеральная прокуратура Украины уже в этом году доведет расследования уголовных производств в отношении экс-президента Виктора Януков

Поклонская заработала в 2014 году почти 2 млн рублей

Наталия Поклонская в 2014 году заработал меньше своих заместителей - 1,93 млн руб., первый заместитель прокурора Андрей Фомин задекларировал доход в 2,42 млн руб., а заместитель прокурора Сергей Черне

Министр культуры России выступил за создание "патриотического" интернета и видеоигр "на основе ценностей, привитых нашей историей"

Российское военно-историческое общество (РВИО) выступило с заявлением о необходимости создать в стране "патриотический интернет, патриотическое радио и ТВ". Под заявлением среди прочих стоят фамилии

Земляне в ночь на 9 сентября смогут увидеть последнее суперлуние в этом году: у москвичей тоже есть шанс

Жители Земли в ночь с 8 на 9 сентября снова смогут наблюдать суперлуние. Возможность наблюдать это астрономическое явление представится им последний раз в 2014 году. Как сообщается на сайте Space.