среда, 01 мая 2024

Вопрос возвращения военных кораблей из Крыма решают в политической плоскости – командующий ВМС

Гайдук пояснил, что, процедура проходит согласно международным нормам, в частности, договору о мерах укрепления доверия и безопасности на Черном море.

Командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявляет, что вопрос возвращения украинских военных кораблей из аннексированного Россией Крыма решается в политической плоскости.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Гайдук сказал на брифинге в Одессе.

По его словам, проблема возвращения кораблей из Крыма - в компетенции Кабинета министров Украины, и сейчас идет очередной раунд переговоров, в том числе по линии Министерства иностранных дел.

Гайдук пояснил, что, процедура проходит согласно международным нормам, в частности, договору о мерах укрепления доверия и безопасности на Черном море, к которым в свое время присоединились Украина, РФ и другие страны.

Читайте такжеФлот ВМС Украины до 2020 года хотят увеличить втрое

«Кстати, на 12-м симпозиуме относительно имплементации данного договора российская сторона заявила, что готова возвращать корабли», - сказал Гайдук. Украина, в свою очередь, готова перемесить их из Крыма в другие украинские порты, отметил он.

По словам командующего, службы ВМС Украины постоянно отслеживают состояние кораблей, оставшихся в Крыму.

«Они сейчас находятся в состоянии ожидания принятия по ним политического решения. На их борту нет ни украинских, ни российских экипажей. Только подразделения, которые обеспечивают их защиту», - заявил Гайдук.

Больше по сюжету дня

Вопрос возвращения военных кораблей из Крыма решают в политической плоскости – командующий ВМС

Оккупанты в Крыму радуются ливням, которые пополнили запасы воды на полуострове

Украинский эксперт считает, что Россия не размещала ядерное оружие в Крыму

В ВМС заявили, что из-за аннексии Крыма Украине нанесен ущерб на $150 миллиардов

Оккупанты в Крыму признали украинскую символику поводом для применения силы

Читайте также

Оккупанты в Крыму признали украинскую символику поводом для применения силы

Украинский активист, один из создателей Украинского культурного центра в Симферополе Леонид Кузьмин получил от российской прокуратуры Крыма предупреждение о недопустимости проведения неких акций в Ден

Россия до сих пор не вернула Украине 16 кораблей, захваченных в Крыму – Минобороны

Украина не досчиталась значительной части своего флота. Фото: vmsu.infoА. БричевскийРоссия до сих пор не вернула Украине 16 кораблей, захваченных во время аннексии Крыма. Об этом сообщила пресс-секрет

СМИ: Россия собирается вернуть более 20 захваченных в Крыму украинских кораблей

Россия готова передать украинским военным свыше 20 кораблей, находящихся в Крыму, когда будет принято соответствующее решение.Об этом журналистам заявил источник в главном штабе ВМФ РФ, передает ТАСС.

В Крыму заблокированы 35 украинских кораблей

Фото: Радіо Свобода Россия должна была вернуть Украине все вооружение из Крыма, но процесс "завис"Украина до сих пор не может вернуть заблокированный в Крыму флот.В аннексированном Крыму до сих пор ос

Полторак все еще надеется на возврат украинских кораблей из Крыма

Фото: AP Минобороны держит ситуацию с украинскими кораблями в Крыму на контроле.Переговоры с российской стороной о возвращении военных кораблей продолжаются.Министр обороны Украины генерал-полковник С