суббота, 27 апреля 2024

Рада с большим скрипом и жертвами приняла закон о прокуратуре

Рада приняла закон о прокуратуре. Фото: AFP

Верховная Рада Украины с огромным трудом приняла законопроект №2667 "О внесении изменений в Закон Украины "О прокуратуре" (относительно усовершенствования и особенностей применения отдельных положений)".

Во втором чтении и в целом документ поддержали 228 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Против принятия данного проекта закона выступали фракции коалиции "Самопомощь" и Радикальной партии Олега Ляшко, которые после принятия данного законопроекта в знак протеста покинули сессионный зал.

Как заявил председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат Андрей Кожемякин во время заседания ВРУ, указанный законопроект внесен с целью определения механизмов реализации положений нового закона Украины "О прокуратуре" от 14 октября 2014 г. в части: отбора прокурорских кадров, осуществления дисциплинарного производства до введения в полной мере органов прокурорского самоуправления и формирования Дисциплинарной комиссии прокуроров.

В результате спора вокруг вопроса об антикоррупционном прокуроре была сформулирована поправка, которой определялось, что комиссия по его избранию будет состоять из 7 человек, которые делегирует ВР путем рейтингового голосования и 4 человек, которых делегирует генпрокурор.

"Самопомощь" настаивала на том, чтобы одного члена комиссии делегировал антикоррупционный комитет ВР и отказалась поддерживать законопроект в таком виде.

В свою очередь заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе предлагал даже изъять вопрос об антикоррупционном прокуроре из редакции законопроекта, чтобы "не переплетать политический интерес с реформой прокуратуры". Однако депутаты это предложение не поддержали.

Напомним, Верховная Рада поддержала этот законопроект в первом чтении 21 мая 2015 г. За соответствующее решение проголосовали 265 депутатов при 226 минимально необходимых.

Читайте также

Две фракции покинули зал ВР в знак протеста против принятия изменений в закон о прокуратуре

Гройсман в ответ заявления фракций отметил, что за изменения в закон о прокуратуре голосование состоялось по договоренности на совещании с участием фракций коалиции.Депутаты из фракций "Самопомич" и Р

Рада с третей попытки поддержала закон о прокуратуре

Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net Депутаты создали Специализированную антикоррупционную прокуратуруВ знак протеста с голосованием, заседание парламента покинули фракции "Радикальная партия" и "

Рада приняла в первом чтении законопроект об органах внутренних дел

Фото: Getty Images Закон об МВД принят в первом чтенииЗа соответствующее решение проголосовали 245 нардеповВерховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 2561 "Об органах внутренних дел". За

Рада с третьей попытки приняла изменения в закон о прокуратуре

Верховная Рада Украины приняла Закон о внесении изменений в Закон Украины "О прокуратуре" (относительно усовершенствования и особенностей применения отдельных положений) №2667.Как передает корреспонде