понедельник, 29 апреля 2024

Песков поднял вопрос доверия к Саакашвили в ответ на обвинения в адрес Путина

В Кремле отказываются комментировать интервью Михаила Саакашвили газете Independent по сути. Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, всем известно, насколько можно доверять словам Саакашвили.

"Никак абсолютно [не мог бы прокомментировать]. Всем известно, насколько можно доверять заявлениям Саакашвили. Хорошо известно и в его стране, куда он, судя по всему, не совсем может приехать, в других странах и в России", — заявил Песков в ответ на вопрос, как в Кремле прокомментируют интервью Саакашвили британской газете и его заявления о беседах с Владимиром Путиным.

В интервью The Independent, которое вышло сегодня, Саакашвили заявил, что "Путин сказал три важные вещи". "Первое, мы поступим с Грузией, как с Северным Кипром. Вторым было то, что Украина является не страной, а территорией. И третья вещь была о том, что балтийские страны не в состоянии обороняться. Он говорил все это, пока мы не перестали с ним общаться", — сказал экс-президент Грузии.

По словам Саакашвили, "Путин не уважает национальные границы". "Я предсказал в 2008 году, что Украина будет следующей, что следом будет Прибалтика", — добавил он.

Саакашвили добавил, что "ни в коем случае нельзя исключать, что они потом не пойдут в Прибалтику". "Ни в коем случае нельзя исключать, что они не вернутся в Грузию или Азербайджан. Путин одержим идеей испытать НАТО на прочность — это было ясно из моих долгих бесед с ним", — заявил бывший президент Грузии.

"Путин спросил, правда ли, что литовский президент Адамкус [Валдас Адамкус — президент Литвы с 2003 по 2009 годы] действительно думает, что две-три единицы летающего металлолома, предоставленного НАТО, смогут его защитить", — вспоминал Саакашвили, а потом добавил: "Эти аппараты вызывают смех. Он, что, действительно считает, что НАТО будет сражаться за прибалтов?"

"Путин говорит, что постсоветские страны можно удержать вместе только с помощью грубой силы. Реформированная, процветающая Одесса будет бельмом на глазу", — заявил политик The Independent.

Напомним, в сентябре 2014 года на саммите НАТО в Уэльсе было принято решение о создании сил быстрого реагирования численностью 13 тыс. человек. Впоследствии главы минобороны стран НАТО решили увеличить силы реагирования альянса до 40 тыс. человек. Это решение было принято на фоне усилившейся враждебной риторики между Североатлантическим альянсом и Москвой.

На днях министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте, которая не входит в НАТО, также заявил о необходимости появления сил быстрого реагирования вдоль границы с Россией из-за роста региональной напряженности на фоне украинского кризиса.

Читайте также

Песков о заявлении Саакашвили про Путина: "Все знают цену его словам"

Пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков намекнул на несостоятельность каких-либо заявлений, исходящих от бывшего лидера Грузии Михаила Саакашвили, ныне возглавляющего Одесскую область. Саакашвили

Саакашвили заявил, что не будет давать интервью российским журналистам

Фото: AFP Саакашвили уже сделал первые заявления на посту главы Одесской ОГАНовый глава Одесской ОГА посоветовал прессе России обращаться к своим губернаторам.Новый губернатор Одесской области, экс-п

В Кремле проигнорировали высказывания Саакашвили о Путине

Михаил СаакашвилиВ Кремле «абсолютно никак» не комментируют высказывания губернатора Одесской области Михаила Саакашвили об отношении президента России Владимира Путина к Грузии, Украине и странам Бал

НАТО увеличивает силы быстрого реагирования в ответ на агрессию РФ

Фото: AP Силы быстрого реагирования НАТО будут увеличеныНАТО увеличивает силы быстрого реагирования в ответ угрозы в сфере безопасности, в частности агрессию РФ в Украине.Об этом заявил генеральный се

НАТО втрое увеличит численность сил быстрого реагирования

НАТО решила втрое увеличить численность сил быстрого реагирования, фото AFPМинистры обороны стран НАТО приняли решение увеличить численность сил быстрого реагирования до 40 тыс. человек, заявил в сред

Минюст: Саакашвили пока можно не отдавать Грузии

Грузинский суд должен сначала вынести свой вердикт. Украина может не экстрадировать в Грузию экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, пока грузинский суд не вынесет решени