пятница, 26 апреля 2024

Россия агрессией против Украины нарушила большинство принципов ОБСЕ – МИД

Министерство иностранных дел Украины подчеркивает, что Россия своей агрессией против Украины нарушила большинство принципов и обязательств, заложенных в основу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении МИД Украины по случаю 40-й годовщины Хельсинкского заключительного акта

Напоминается, что 1 августа 1975 года в г. Хельсинки (Финляндия) лидеры 35 государств Европы и Северной Америки подписали Заключительный Акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Несмотря на идеологические противоречия, государства согласовали десять фундаментальных принципов сотрудничества, направленного на обеспечение мира и безопасности на европейском континенте. В развитие этих обязательств на саммите ОБСЕ 2010 года в г.Астане лидеры государств-участниц договорились работать над построением общего Евроатлантического и Евразийского сообщества безопасности.

Читайте такжеБоевики вынудили патруль ОБСЕ покинуть один из поселков Донецкой области

«К сожалению, агрессия Российской Федерации против Украины перечеркнула эти амбициозные планы и омрачила празднование 40-й годовщины Хельсинкского заключительного акта. Прибегнув к незаконной оккупации и аннексии АР Крым и г. Севастополя, вооруженному вмешательству на Донбассе и похищению украинских граждан, Россия нарушила большинство принципов и обязательств, заложенных в основу ОБСЕ. Среди них – уважение к суверенитету и территориальной целостности, нерушимость границ, отказ от применения или угрозы силой, а также добросовестное выполнение своих обязательств в соответствии с международным правом», - отмечается в заявлении.

В МИД подчеркнули, что для Украины, как и для абсолютного большинства государств-участников ОБСЕ, является очевидным, что без восстановления Россией уважения к Хельсинским принципам и исправления совершенных ею грубых нарушений под угрозой оказались все наработки в рамках СБСЕ/ОБСЕ за 40 лет ее существования. Под угрозой оказались безопасность и стабильность на всем пространстве.

Украинское внешнеполитическое ведомство в очередной раз призывает Российскую Федерацию немедленно прекратить агрессию против нашего государства, вернуться на путь выполнения принципов Хельсинкского заключительного акта и норм международного права с тем, чтобы избежать непредсказуемых последствий для всей системы европейской безопасности.

Справка УНИАН. Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. Россия поставляет террористам «ДНР» и «ЛНР» вооружение и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

С середины апреля 2014 года в Луганской и Донецкой областях продолжается антитеррористическая операция.

По данным экспертов ООН, за 15 месяцев вооруженного конфликта в Украине погибли почти 7 тысяч человек, более 17 тыс. пострадали.

Читайте также

ПА ОБСЕ признала действия России военной агрессией против Украины

Фото: AP Россию призывают прекратить нарушать международные нормы по отношению к УкраинеНа саммите Парламентской ассамблеии ОБСЕ в Хельсинки приняли резолюцию в поддержку Украины.Парламентская ассамбл

МИД приветствует принятие ПА ОБСЕ резолюции об агрессии РФ против Украины

В МИД Украины поприветствовали одобрение ПА ОБСЕ резолюцийВ МИД Украины поприветствовали одобрение большинством членов Парламентской Ассамблеи ОБСЕ двух резолюций, которые засвидетельствовали факт воо

Неядерные государства, вроде Украины, должны получить новые гарантии безопасности – Климкин

Павел Климкин. Фото: AFPНеядерные государства, вроде Украины, должны получить новые гарантии безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время своего выступления на к

Парламентская ассамблея ОБСЕ признала действия России военной агрессией против Украины

Парламентская ассамблея ОБСЕ признала действия России военной агрессией против Украины.Об этом в соцсети сообщил член украинской делегации в Парламентской ассамблее, народный депутат Остап Семерак.Чит