четверг, 28 марта 2024

Сакварелидзе уверен в невозможности срыва конкурса на должности руководителей местных прокуратур

Заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе уверен в невозможности срыва проведения конкурса на должности руководителей местных прокуратур.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве.

"Я не думаю, что срыв будет. У реформы (органов прокуратуры) есть большая поддержка, и я думаю, что ни одному чиновнику не удастся остановить этот процесс", - сказал Сакварелидзе.

Он отметил: "Не сомневаюсь, что процесс мы запустим с 15 августа, и я думаю, в декабре мы его завершим".

Сакварелидзе признал, что в ходе отбора появится немалое количество недовольных результатами, так как из более чем 2,5 тыс. кандидатов на руководящие должности будут отобраны около 700.

Читайте такжеГПУ подала апелляцию на решение суда о возврате Фирташу 11 миллиардов кубов газа

Как подчеркнул Сакварелидзе, некоторые технические проблемы, возникшие при подготовке тестов, уже устранены.

Как сообщал УНИАН, 12 августа и.о. генпрокурора Юрий Севрук заявил, что тесты на проведение конкурса по замещению должностей прокуроров местных прокуратур должны быть доработаны до 25 августа и через две недели после опубликования их на сайте должно состояться непосредственно тестирование.

Севрук сообщил, что исполнители подготовки тестовых заданий отбирались не прозрачно, а на основании "устных договоренностей", их профессиональный уровень неизвестен. К разработке тестовых заданий не привлекался ни один ведущий юридический вуз страны. Тестовые задания получили крайне низкую оценку по результатам их обработки в Национальной академии прокуратуры Украины.

Читайте такжеВ Генпрокуратуре рассказали, сколько миллионов "семьи" Януковича заблокировано в ЕС

Генеральная прокуратура пока не имеет никаких договорных отношений с исполнителями тестовых заданий и не обладает авторскими правами на них. Кроме того, в результате служебного расследования установлено, что не закончены работы по установке модуля онлайн-тестирования, заявил он.

В свою очередь в Посольстве США в Украине отметили, что тесты на проведение конкурса по замещению должностей прокуроров местных прокуратур соответствуют международным стандартам.

В посольстве подчеркнули, что по просьбе Украины США и другие международные доноры предоставили финансирование Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) для разработки таких тестов. "OECD является международно признанным авторитетом в реформах и борьбе с коррупцией. Наш взнос входил в сумму в 200 тыс. долларов, которые мы предоставили OECD для разработки этого экзамена и на другие антикоррупционные инициативы", - говорится в комментарии.

"Тесты составлены честно и соответствуют международным стандартам. Очень важно, чтобы украинские прокуроры выбирались в ходе объективного процесса, основанного на профессиональных качествах", - отметили в посольстве.

Читайте также

Тесты для прокуроров соответствуют международным стандартам - посольство США

В Посольстве США в Украине отмечают, что тесты на проведение конкурса по замещению должностей прокуроров местных прокуратур соответствуют международным стандартам.Об этом говорится в переданном УНИАН

В ГПУ рассказали, в каких областях будет происходить отбор на руководящие должности местных прокуратур

Давид Сакварелидзе. Фото: business.uaСбор документов на руководящие должности местных прокуратур и их заместителей будет происходить в пяти областных центрах. Об этом заявил в эфире "5 канала" замести

Система сопротивляется, но первый этап конкурсного отбора в местные прокуратуры начнется в конце августа – Сакварелидзе

Давид Сакварелидзе. Фото: politrada.comКонкурсный отбор должностных лиц в местные прокуратуры, который должен был стартовать 15 августа 2015 года, начнется в конце месяца. Сейчас задержка состоит в то

ГПУ продлила конкурс на должности местных прокуроров до 10 августа

Срок приема документов от кандидатов для участия в открытом конкурсе на занятие вакантных должностей руководителей местных прокуратур, их первых заместителей и заместителей продлен до 10 августа включ

До сентября пройдет первый этап реформирования прокуратуры - Сакварелидзе

Заместитель генпрокурора подчеркнул, что ГПУ готова к проведению реформ.Заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе заявляет, что до начала сентября будет проведен первый этап реформ