пятница, 26 апреля 2024

Новые поборы: какие "подарки" готовит власть для владельцев квартир и машин

Налоговый кодекс вновь планируют переписать. Фото: zn.ua

27 августа проект налоговой реформы, разработанной Минфином, должен быть рассмотрен на заседании Национального совета реформ. Ожидается, что он будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады в сентябре. Пока же на суд "широкой общественности" представлена 10-страничная презентация.

Презентация с многообещающим названием "Налоговая реформа – не только о ставках налогов…" появилась на сайте Минфина 17 августа.

Документ предваряют слова Ивана Миклоша, советника министра финансов: "Настоящая радикальная реформа означает введение налоговой системы, которая является относительно фискально нейтральной в течение определенного непродолжительного периода (первый год), но при этом создает предпосылки для ощутимого экономического роста, притока инвестиций, создания новых рабочих мест и улучшение условий для предпринимательской деятельности".

Но, к сожалению, понять, насколько такому определению соответствует подготовленный Минфином документ, из презентации невозможно – она наполнена в основном общими фразами.

Заместитель министра финансов Елена Макеева, которая курирует вопрос налоговой реформы, в видеообращении, размещенном в Facebook, говорит: "Основная проблема налоговой сферы в нашей стране – это проблема администрирования налогов. Проблема дотошных проверяющих, которые свободно трактуют налоговые правила и безосновательно доначисляют налоги и штрафы. Если налоговые правила будут четко и ясно прописаны в одном документе, это поможет остановить произвол налоговиков".

Безусловно, четкость и однозначность формулировок Налогового кодекса просто необходима. Но вряд ли это так уж сильно сдержит ретивых проверяющих, которые могут накладывать санкции просто по своему разумению. Остановить такое рвение может мера, которая записана в Коалиционном соглашении парламентских фракций, а именно "установление личной финансовой ответственности работников налоговых и таможенных органов за потери, понесенные субъектами предпринимательской деятельности вследствие незаконных действий или бездеятельности чиновников".

Напомним, это соглашение является частью Программы действий нынешнего правительства. Но о появлении такой меры авторы готовящейся налоговой реформы пока не говорят.

"Упрощение, прозрачность, справедливость"

В презентации указывается, что налоговая реформа – это "упрощение, прозрачность, справедливость" (напрашивается аналогия с девизом Великой французской революции "Свобода, Равенство, Братство"). Каждый элемент налоговой реформы авторами презентации отнесен к одной из этих трех категорий.

Большинство формулировок в презентации носит слишком общий характер, чтобы понять, что на самом деле задумали авторы, но есть и конкретика.

Так, к категории "прозрачность" отнесено введение всеобщего транспортного налога (в зависимости от объема двигателя автомобиля и мотоцикла, для средств в возрасте до 5 лет включительно).

То есть авторы считают, что взимание нынешнего транспортного сбора, заложенного в розничную цену топлива, не является прозрачным? Хотя куда уж прозрачнее: больше двигатель или больше ездишь – платишь больше. Скорее, просто хочется собрать больше денег с авто- и мотовладельцев. Напомним, всеобщий транспортный налог по предлагаемой сейчас схеме уплачивался в Украине еще несколько лет назад. Контролировали его уплату при прохождении ежегодного техосмотра. Но и тогда существовали способы уклонения. Теперь же сложности администрирования этого налога возрастут, оценивались ли затраты на это?

Читайте также

Украинцев ждет продолжение налоговой реформы

Налоговая реформа в Украине продолжится. Коллаж из архиваКабинет министров Украины продолжит налоговую реформу и изменение подходов к администрированию налогов. Об этом заявил премьер-министр Украины

У Порошенко представили план налоговой реформы

В Украине грядут очередные налоговые новшества. Фото из архиваАдминистрация президента (АП) Украины и Государственная фискальная служба (ГФС) готовят ряд законопроектов об упрощении администрирования

Коррупцию в налоговой системе уничтожит максимальное ее упрощение - Яценюк

Базовые принципы новой налоговой политики - это справедливость, равенство, простота и предсказуемость.Об этом сказал глава правительства в программе "10 минут с премьер-министром" 6 сентября.Принцип с

Яресько: Реформа – это не просто новые налоги

Наталия Яресько. Фото пресс-службы КабминаПредставленная в начале текущей недели презентация не является проектов налоговой реформы. Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько"Эта презен

Эволюция налоговой реформы: изменения для "упрощенцев" и амнистия

В ГФС расчитывают, что бизнес пойдет навстречу налоговикам. Фото: faqs.org Власть понемногу изменяет презентованную в начале августа правительственную концепцию налоговой реформы. О возможных измене

Осенью украинцев ждет новая налоговая реформа – Абромавичус

Айварас Абромавичус. Фото: sharij.netРабочая группа при Министерстве финансов планирует до конца лета разработать новую систему налоговой реформы, которую намерены вынести на голосование парламента в