четверг, 25 апреля 2024

Во Львове начала работу новая патрульная полиция (фото)

Сегодня, 23 августа, на площади Рынок во Львове более 400 полицейских приняли присягу на верность украинскому народу.

Как передает корреспондент УНИАН, в торжественной церемонии приняли участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе-Глуксманн, руководство ГУМВД Украины во Львовской области, руководители органов местной власти.

Торжества начались возле городской ратуши.

406 работников новой полиции после принесения присяги приступят к патрулированию Львова.

За торжественной церемонией наблюдали несколько сотен львовян, которые пришли на площадь Рынок с государственными флагами Украины.

Яценюк в обращении к присутствующим отметил, что после Киева новая полиция пришла и во Львов. «И это не просто новая форма, это новый формат работы, который шаг за шагом изменит Украину», - заявил премьер.

В свою очередь Аваков сказал, что только 9,8% тех, кто служил в старой милиции, будут работать в патрульной полиции города. Он также отметил, что во Львове был самый высокий конкурс - 30 человек на место. Всего было подано 13 тысяч анкет, из них отобрано около 600 слушателей.

«Львовяне сегодня аплодировали новой полиции... Сегодня мы дали старт их работе и теперь от них зависит, как они себя проявят на службе у государства и народа. Старой милиции, среди которых есть много хороших профессионалов, мы даем шанс продолжить службу, если они готовы к переменам и реформированию подходов к своей работе», - сказал Аваков.

Городской председатель Львова Андрей Садовый заявил, что руководитель новой патрульной полиции Львова Юрий Зозуля «будет иметь мою полную поддержку, как мэра города, во всем».

Как сообщили в пресс-службе областной милиции, сегодня на патрулирование Львова выходят на 50 автомобилях Toyota Prius 406 новых патрульных полицейских, среди которых 20% женщин.

Также во время принесения торжественной присяги премьер-министр вручил цветы и пожелал счастливой службы невестке погибшего год назад в АТО генерала Сергея Кульчицкого Ирине Кульчицкой, которая назначена заместителем руководителя новой полиции Львова.

Читайте также

Яценюк едет во Львов в день старта там работы новой патрульной полиции

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 23 августа примет участие в мероприятиях по случаю старта работы новой патрульной полиции во Львове.Об этом сообщил УНИАН источник в ГУ МВД Украины во Львовской

Яценюк и Аваков вручили Згуладзе вышиванку с надписью "Берегиня полиции" (фото)

Яценюк отметил вклад Згуладзе в создание новой полиции.На церемонии принесения присяги новой патрульной полиции министр внутренних дел Арсен Аваков и премьер Арсений Яценюк вручили вышиванки с посвяще